Tudor Mardei / NewsMaker

Скидки на транспорт, товары и услуги. Молодые люди из Молдовы станут ближе к ЕС

Молодые люди Молдовы смогут стать обладателями европейских карт, которые позволяют пользоваться льготами и скидками на билеты в театр и кино, проезд в транспорте и посещение музеев. Министерство образования и исследований совместно с Национальным агентством по делам молодежи готовит запуск в 2026 году европейской карты. Сейчас такую карту уже используют более чем в 30 странах, а Молдова намерена перенять этот опыт.

Директор Национального агентства по делам молодежи Александр Петров рассказал в эфире Radio Moldova, что основная цель программы — предоставить молодым людям скидки на разные виды услуг

«У многих просто недостаточно средств, чтобы воспользоваться услугами или купить нужные вещи. Эта карта создает платформу, через которую мы как государственное учреждение вместе с партнерами сможем договариваться о скидках: будь то транспорт, доступ в библиотеки, книжные магазины, театры, или сотрудничество с частными компаниями, например, в сфере мобильной связи», — объяснил глава Агентства.

По словам Петрова, в течение следующего года агентство намерено провести переговоры с как можно большим числом операторов частных и государственных партнеров, чтобы расширить перечень услуг и товаров, доступных в Молдове по сниженным ценам.

Карта будет цифровой и универсальной — в виде мобильного приложения, подключенного к общеевропейской сети возможностей для молодежи.

«Мы создадим мобильное приложение, которое можно будет бесплатно скачать в App Store или Google Play. Оно будет доступно всем молодым людям от 14 до 30 лет и позволит пользоваться услугами, согласованными агентством и Министерством образования и исследований. Мы хотим, чтобы все молодые пользователи, установившие карту, получали не только скидки, но и информацию о государственных программах и возможностях академической мобильности. Таким образом, карта будет выполнять две функции — предоставлять льготы и информировать о возможностях участия в социально-экономических и образовательных инициативах», — подчеркнул Петров.

Директор агентства также уточнил, что специалисты Агентства электронного управления, и IT-эксперты уже работают над обеспечением защиты персональных данных пользователей.

«Приложение будет соответствовать всем требованиям и политикам конфиденциальности европейской карты. Оно сможет определять страну, где находится пользователь, по геолокации. Например, если молодой человек из Молдовы находится в Румынии, приложение автоматически определит это и покажет все доступные скидки и предложения в Румынии. То же самое произойдет, если он окажется в Германии. И наоборот — молодые люди из других стран, приезжая в Молдову, смогут получать скидки и возможности, действующие здесь», — добавил Петров.

В странах Европейского союза миллионы молодых людей уже пользуются возможностями, которые даёт эта программа — образовательными, культурными и развлекательными.

Проект запустили в 1989 году. На европейском уровне более 30 000 организаций и государственных или частных учреждений предлагают по ней скидки в разных странах. С 2023 года аналогичные карты выпускают и в Румынии. Их распространяют бесплатно, а все расходы покрывает правительство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NK Aluminij / Facebook

«Милсами» вылетел из еврокубков, «Шериф» вышел во второй раунд квалификации Лиги Европы

«Милсами» и «Шериф» 16 июля сыграли ответные матчи первого квалификационного раунда еврокубков. По итогам двухматчевых противостояний «Милсами» завершил выступление в Лиге конференций, а «Шериф» вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы.

В ответном матче в Оргееве «Милсами» уступил боснийскому «Вележу» со счетом 0:1. На 80-й минуте «Милсами» остался в меньшинстве после удаления Василе Лукицэ, а спустя три минуты гости забили победный гол. Первая встреча завершилась вничью — 1:1. По сумме двух матчей «Милсами» проиграл со счетом 1:2 и завершил выступление в еврокубках.

«Шериф» в Словении обыграл «Алюминий» со счетом 1:0. Единственный гол на пятой минуте забил ивуарийский нападающий Конан Жорес-Ульрих Луку. По сумме двух матчей (1:0) «Шериф» вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где встретится с израильским «Маккаби» из Тель-Авива.

***

Накануне хынчештский «Петрокуб» крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. После поражения клуб продолжит выступление во втором раунде Лиги конференций, где встретится с боснийским «Борацем».

Со второго квалификационного раунда в еврокубках стартует кишиневский «Зимбру». Его первым соперником станет армянский клуб «Ноа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: