Склад оружия и взрывчатых веществ обнаружен в Чадыр-Лунге
|
Склад оружия и взрывчатых веществ был обнаружен сотрудниками Службы информации и безопасности и министерства внутренних дел возле села Томай Чадыр-Лунгского района.
Как сообщает пресс-служба СИБ, в рамках совместной с МВД операции оперативники обнаружили в заброшенном доме и изъяли 257 патронов для оружия различного калибра, 110 охотничьих патронов, ВУС-17 (учебный выстрел) для автоматического гранатомета АГС-17, две ручные гранаты модели РГ-42, три унифицированных запала для ручных гранат, две дымовые шашки, стартовый заряд для гранаты ПГ-7, 400 граммов тротила и два магазина с патронами для автомата Калашникова.
Сейчас дело расследуют правоохранительные органы.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Молдавский бизнесмен Василе Тофан, старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital и один из доноров правящей партии PAS, заявил, что относится «с симпатией к этому поколению лидеров», но оценивает их экономическую политику на 6–7 баллов из 10. Об этом он сказал 8 июля в эфире передачи «Есть вопросы» на NewsMaker. Тофан также признался, что получал предложения занять государственные должности, но отказался.
«Не скрываю, что отношусь с симпатией к этому поколению лидеров и политиков, которые пытаются что-то менять. При этом я критичен к ним и, как многие, в некоторых вопросах разочарован. Но я ценю, что в целом они — честные люди. В отличие от многих, кто финансирует оппозицию мешками денег, они подходят к этому прозрачно», — заявил Тофан.
На вопрос, как он оценивает экономическую политику последних четырех лет, бизнесмен ответил так: «Я бы поставил им 6–7 из 10. У них хорошие, искренние намерения, но, как и многим политикам, им не хватает смелости для проведения по-настоящему эффективных реформ».
Он также признался, что получал предложения занять государственные должности, но отказался. На вопрос, предлагали ли ему пост премьер-министра, Тофан ответил: «Не могу комментировать», добавив, что не считает себя подходящей кандидатурой.
«Служить государству — огромная честь. Но, возможно, я еще не готов и не уверен, что являюсь правильным человеком для этого», — сказал он.
По словам Тофана, он не исключает участия в политике в будущем, но пока предпочитает помогать стране как предприниматель.
«У меня есть дилеммы по этому поводу — идти или не идти. Честно признаюсь, я переживаю, куда все идет, особенно экономическая ситуация. В первом квартале у нас был дефицит текущего счета в 25% ВВП — таких примеров в мире мало. Если не изменится что-то быстро, станет вопрос существования страны. Иногда я задумываюсь, могу ли помочь. Но пока что стараюсь помогать в роли предпринимателя», — заключил он.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.