Склады с взрывчаткой возле жилых домов и газовых труб. СИБ провел проверки (ФОТО)

Антитеррористический центр Службы информации и безопасности (СИБ) провел внезапные проверки на складах фирм, которые занимаются импортом, хранением и использованием взрывчатки. Сотрудники СИБ выяснили, что в некоторые склады беспрепятственно проникают посторонние, а объекты находятся вблизи жилых домов. Некоторые фирмы лишили лицензий. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба СИБ.

Сотрудники СИБ обнаружили, что три фирмы нарушили правила безопасности при хранении взрывчатки, используемой в строительных и других целях.

В частности, в одном случае взрывоопасные объекты хранили на складе, в который легко можно проникнуть. Склад плохо освещается, не работает сигнализация. Поскольку он находится на территории другого предприятия, в него свободно могли заходить посторонние. Кроме того, склад находился в 100 метрах от жилых домов. Как уточнили сотрудники СИБ, при взрыве ударная волна может достигать 1600 метров.

По просьбе СИБ Агентство публичных услуг аннулировало лицензию фирмы. Об этом нарушении СИБ сообщил и в Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК).

Другой склад находился на территории карьера необработанного известняка, недалеко от газопровода. Кроме того, что его владелец не соблюдал все нормы хранения взрывчатки, у него не было на это лицензии.

В связи с обнаруженными нарушениями Антитеррористический центр СИБ провел совещание с участием всех фирм, у которых есть лицензии на хранение взрывоопасных объектов. На совещании СИБ потребовал в течение 30 дней устранить все нарушения на складах.

Как отметили в СИБ, цель таких проверок — не допустить, чтобы международные террористические организации могли каким-либо образом воспользоваться взрывчаткой или перевезти ее за границу для совершения терактов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon/Facebook

В Молдове появятся новые награды — для сотрудников СИБ и участников парада в День независимости

В Молдове появятся новые государственные награды. Так, 5 июня вступили в силу указы президента Майи Санду об учреждении памятной медали «35 лет Службе информации и безопасности Республики Молдова» для сотрудников СИБ, а также об учреждении памятного знака отличия «Участник военного парада, посвященного 35-летию провозглашения независимости Республики Молдова», который вручат участникам и организаторам парада 27 августа в этом году.

Согласно указу об учреждении медали к 35-летию основания СИБ, награду могут получить сотрудники службы, ветераны и пенсионеры ведомства, и другие люди, в том числе иностранные граждане, «внесшие выдающийся вклад в деятельность органов государственной безопасности».

Известно, что на медали золотистого цвета изображен памятник героям органов государственной безопасности, погибшим в боевых действиях в 1991–1992 годах, установленный на территории здания СИБ в Кишиневе.

Новый знак отличия предназначен участникам и организаторам военного парада, организованного в День независимости 27 августа 2026 года. Значок тоже золотистого цвета, на нем изображены здание администрации президента, государственный флаг и герб Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: