mir24.tv/

Сколько граждан Молдовы депортировали из США за последние годы

За последние шесть лет из США депортировали 86 граждан Молдовы. Об этом сообщается в отчете Иммиграционной и таможенной службы США (ICE). Напомним, что новые власти США планируют депортировать 279 граждан Молдовы, у которых истек срок действия визы.

Согласно отчету Иммиграционной службы США, в течение 2024 финансового года (с сентября 2023 по сентябрь 2024) из США выдворили более 271 тыс. гражданин 192 стран. Число депортированных увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

С 2019 по 2024 год и США выдворили 86 граждан Молдовы, как следует из отчета. Больше всего молдавских граждан выдворили из США в 2019 году — 24 человека, в 2020 — 17, в 2021 и 2022 — по 7 человек, в 2023 — 13 человек и в 2024 году — 14 человек.

***

Напомним, что в конце января 2025 года Иммиграционная служба США опубликовала документ о принудительном выдворении из страны мигрантов, включая 279 граждан Молдовы. Всего новая администрация президента США Дональда Трампа намерена депортировать из страны более 1,4 млн человек. Ранее в Белом доме объяснили, что депортировать будут тех иностранцев, у которых истек срок действия визы.

МИД Молдовы, комментируя намерение США депортировать граждан Молдовы, заявил, что официальные данные о числе нелегально находящихся в США молдавских граждан могут предоставить только американские власти.

«Свобода передвижения является правом, гарантированным каждому гражданину Молдовы. Он вправе устанавливать свое местожительство или местопребывание в любом населенном пункте страны, покидать ее, эмигрировать, а также возвращаться в страну происхождения. В этой связи отметим, что при выезде за пределы РМ лицо в соответствии с действующей нормативной базой не обязано сообщать о своем местонахождении или регистрироваться/становиться на учет в одном из дипломатических представительств и консульских учреждений Молдовы», — заявили в МИД Молдовы, отметив, что посольство РМ в Вашингтоне готово оказать консульскую помощь молдавским гражданам, столкнувшимся с правовыми трудностями на территории США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему проездные в Бельцах начали продавать в аптеках: разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра о продаже месячных проездных для общественного транспорта в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня в аптеке можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину — как и раньше — продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить по удобным точкам продаж в городе.

По словам Петкова, рассматривались разные партнёры: сеть Moldpresa «не предоставила условий для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но чёткого ответа не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придётся ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках разных микрорайонов. Их стоимость составляет 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: