malinavoyage.ru

Сколько в Молдове мест для размещения туристов и насколько они заполнены?

В Молдове в 2022 году было 24709 мест для размещения туристов. Это на 900 больше, чем в 2021 году. Однако в среднем они были заняты всего на  15%. В 2018 и в 2019 году этот показатель был на уровне 18%, а в 2021 году —  9%. 

Такие данные представил госсекретарь министерства культуры Андрей Кистол на конференции, посвященной молдавскому туризму «Устойчивое сопротивление и развития в период вызовов».

По данным минкультуры, иностранные туристы останавливались в Молдове в среднем на 2,3 дня.

Доходы от продаж в туристическом секторе Молдовы в 2022 году составили 3,3% ВВП, и это на 0,7% больше, чем в 2021 году. В 2020 году в период пандемии объем продаж в туризме составлял всего 1,5%.

Госсекретарь минкультуры Кистол отметил, что у молдавского туризма есть, и преимущества, и недостатки. Среди недостатков он перечислил отсутствие  мегаполисов, слабое развития авиасообщения и отсутствие представительств международных корпораций. Среди преимуществ — большая диаспора, которая может продвигать молдавский туризм, и возможность путешествовать без предварительно оформленных виз в 121 страну мира.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Верховная рада утвердила новое правительство Украины. Кто стал премьер-министром?

Верховная рада Украины 16 июля утвердила новый состав правительства во главе с Сергеем Корецким. За предложенный им список министров проголосовали 264 депутата, сообщает «Новая газета Европа».

Свои должности в новом правительстве сохранили первый вице-премьер и министр энергетики Денис Шмыгаль, вице-премьер по гуманитарной политике и министр культуры Татьяна Бережная, министр финансов Сергей Марченко, министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин, министр молодежи и спорта Матвей Бедный и министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции назначили Всеволода Ченцова. Министерство по делам общин, территорий и внутренне перемещенных лиц возглавил Виталий Безгин, министерство образования — Андрей Бутенко, МВД — Иван Выговский, а министерство аграрной политики и продовольствия — Тарас Высоцкий.

Министром восстановления, инфраструктуры и транспорта назначили Николая Калашника, министром по делам ветеранов — Виталия Кима, министром экономики и окружающей среды — Александра Кравченко, министром юстиции — Дениса Маслова, а министром цифровой трансформации — Оксану Ферчук.

Как отмечает издание BBC, 12 июля президент Украины Владимир Зеленский анонсировал отставку правительства, заявив, что страна «меняет свою политическую стратегию». Тогда же он сообщил, что провел встречу с Корецким и поблагодарил его за «эффективную работу во главе стратегических украинских государственных компаний» — «Нафтогаза» и «Укрнафты». 14 июля Верховная рада проголосовала за отставку премьер-министра Юлии Свириденко, которая возглавляла правительство всего год.

Глав министерств обороны и иностранных дел в составе нового правительства Верховная рада Украины пока не утверждала. Кандидатуры на эти должности президент Украины внесет отдельно. На пост министра обороны Владимир Зеленский уже предложил и.о. главы СБУ Евгения Хмару. При этом отставка прошлого министра обороны Михаила Федорова вызвала протесты в нескольких городах Украины, в том числе в Киеве, Ивано-Франковске, Одессе, Днепре и Львове. Протестующие, требующие оставить Федорова во главе минобороны, вышли с плакатами «Не разрушайте то, что работает» и «Верните Федорова».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: