NM

«Скорее всего, и в этом году будем праздновать в узком кругу». Чебан об ограничениях на пасхальные праздники

Жители Кишинева, скорее всего, будут праздновать Пасху и поминальные дни, как и в прошлом году — оставаясь дома. Об этом 5 апреля  сообщил мэр столицы Ион Чебан на заседании мэрии.

Чебан отметил, что, скорее всего, все мероприятия в пасхальные дни запретят, в том числе посещение кладбищ в поминальные дни.

«В ближайшее время мы примем решение о том, как будет проходить празднование Пасхи и поминальных дней. Скорее всего, и в этом году мы будем праздновать в узком семейном кругу, необязательно устраивать большие торжества. А после полуночи не будем выходить на улицу. И в этом году в поминальные дни будем поминать умерших в основном дома, не будем посещать кладбища», — сказал Чебан, отметив, что люди не должны подвергать себя риску заражения.

Следует отметить, что в Молдове с 1 апреля по 30 мая ввели чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса. Мэрия Кишинева 3 апреля опубликовала список ограничений, которые вводят в столице на время чрезвычайного положения, принятый муниципальной комиссией по ЧП. Столичные власти одобрили все введенные национальной комиссией по ЧП ограничения, кроме запрета на прогулки в парках и зонах отдыха.

Напомним, в прошлом году в Кишиневе 25, 26 и 27 апреля, когда обычно отмечаются поминальные дни, не ездил общественный транспорт. Ворота кладбищ в эти дни закрыли, а поминальные дни в прошлом году в Молдове отмечали 6, 7 и 8 июня.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Первые кадры Гуцул в тюрьме/ Кто следил за Костюком?/ ЕС введет визы для граждан Молдовы?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Правительственные платформы – цель новых кибератак
— Импорт сахара из Сербии ограничен
— Компенсации за электроэнергию для 1085 экономических агентов
— Больничные листы будут выдаваться в цифровом формате
— В Молдове зарегистрированы первые случаи сезонного гриппа
— Национальная армия будет модернизирована к 2035 году
— Первые кадры с Гуцул после ее заключения
— Тариф на газ может быть пересмотрен
— Водэ: мы будем продавать яблоки там, где их уважают, а не унижают
— Плахотнюк и Цуцу не явились в суд
— Смерть в салоне красоты: работникам грозит до 5 лет тюрьмы
— Водэ: никакой угрозы для безвизового режима с ЕС нет
— Партия Костюка осудила запугивания и внедрение в команду
— Когда начинается регистрация на получение компенсаций за энергию?
Готовы к зиме, но только на правом берегу Днестра?
— Боля о своем назначении на должность премьер-министра
— Более 60 населенных пунктов Румынии пострадали от ливней
— Два ребенка и трое взрослых отравились газом
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: