Женская организация PAS

«Скоро и молдавская мамалыга взорвется». Как PAS и ее сторонники протестовали в центре Кишинева

Участники акции протеста, организованного партией  «Действие и солидарность» (PAS),  16 августа обвинили действующую власть в безразличии к проблемам граждан и в запугивании тех, кто выступает против них. Участники акции также привели в пример массовые протесты в Беларуси и призвали 1 ноября на выборах президента голосовать против Игоря Додона. 

«Если мой бизнес обанкротится, это не потому, что я плохой работник»

На акции протеста под лозунгом «Победим воров, остановим бедность», начавшейся в 11.00, всех участников попросили соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Сначала выступил первый вице-председатель PAS, депутат парламента Игорь Гросу. Он приветствовал протестующих, перечислив районы страны, из которых они приехали. 

«Мы пришли сюда не потому, что нам нечего делать. Мы проходим через трудные времена. Бедные фермеры, учителя, врачи, да и полицейские. Мы видим, как сложно живет народ.  Какие же бесчувственные те, кто сейчас у власти. Правительство Додона словно живет на другой планете, в другом мире, в мире воров», — заявил Гросу. 

По его словам, вместо того чтобы оказывать помощь гражданам, правительство винит самих людей в бедах. Врачей в том, что они заражаются, а сельхозпроизводителей в том, что они не обеспечили хороший урожай. 

Гросу также напомнил, как диаспору обязали покупать медицинские полисы по прилету в Молдову. 

«В трудные времена, когда люди лишились заработка и крыши над головой и хотели вернуться домой, им ставили преграды и не пускали в самолет без медполиса. Только больной разум мог такое придумать», — сказал Гросу. 

Он обвинил президента Игоря Додона в том, что тот замешан в схемах контрабанды через Приднестровье и протестующие стали скандировать: «В тюрьму!». 

Одна из протестующих — сельхозпроизводитель Татьяна Круду, рассказала, что спустя годы учебы за границей вернулась домой и стала заниматься сельским хозяйством, так как хотела развиваться в своей стране.

«Но от министра сельского хозяйства я узнала, что мы алкоголики или олигархи, которые ездят на джипах. Мы вдруг стали самыми презираемыми представителями общества.  Все мы видели, что происходит в Беларуси, их терпение лопнуло, скоро и молдавская мамалыга взорвется», — заявила она. 

Другой сельхозпроизводитель Константин Врабие рассказал, что мелким сельхозпроизводителям практически невозможно получить субсидии от государства. 

Он потребовал отставки действующие власти, и протестующие поддержали его предложение криками: «В отставку!». 

Депутат парламента от PAS Владимир Боля сказал, что депутаты в парламенте постараются найти возможность перераспределить деньги, чтобы предоставить ощутимую помощь аграриям. 

На протесте также выступил бизнесмен Влад Шулянский,  который представился «пока еще предпринимателем». 

«Пока еще, потому что не знаю, что будет до конца года», — пояснил он.  — Мы пробовали получить помощь, но процедура настолько забюрократизирована, что многие просто через нее не пройдут». 

Он рассказал, что вместе с другими представителями сектора HoReCa виделся с правительством и «без эмоций» рассказал о проблемах, с которыми столкнулся. 

«Нас выслушали, сделали пару фотографий, опубликовали их на Facebook и все. Если мой бизнес обанкротится, это не потому, что я плохой работник. Тут два фактора:  пандемия и власть, которую не волнуют проблемы населения», — заявил бизнесмен. 

«Даже моя кошка не верит Игорю Додону»

Вице-спикер парламента, депутат от PAS Михай Попшой сказал, что выступит на русском языке. 

«Засуха не щадит никого, как и бедность, коррупция и т.д. Такие политики, как Додон, долгие годы делили нас на разные лагеря, манипулировали историей, памятью ушедших и не делали ничего для живых. Они обворовывали день за днем и отбирали будущее этой маленькой страны», — заявил Попшой. 

captură/privesc.eu

Попшой заявил, что люди давно устали от Игоря Додона, от коррупции, вранья и некомпетентности. Попшой назвал премьер-министра Иона Кику «подхалимом Додона» и заявил, что он «нагло и надменно хвалился», что в госбюджете есть 8 млрд леев. 

«Но он забыл сказать, что это, в том числе, и деньги от МВФ. А, когда дело доходит до поддержки аграриев, денег нет. Так хочется спросить: где деньги, Ваня, или Зина или Корнел, кто там у них бухгалтер. Социалисты, живущие в дорогих домах и ездящие на дорогих машинах, обвиняют аграриев в капитализме. Додон — великий деятель пролетариата Сейшел и Мальдивов», — сказал Михай Попшой. 

Он отметил, что до тех пор, пока граждане Молдовы будут разделены, «Додон будет богатеть, а граждане беднеть». 

«Мы должны быть едины. Когда мы едины, мы непобедимы!» — заключил депутат. 

Его коллега Сергей Литвиненко обвинил президента в том, что он продвигает в юстицию сомнительных судей. В этом контексте он упомянул Владислава  Климу, которого Высший совет магистратуры выбрал на должность главы Апелляционной палаты (приказ о назначении Климы должен подписать президент- NM). 

Литвиненко также заявил, что Игорь Додон хочет назначить главой Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Николая Китороагэ, который возглавлял ведомство при Владимире Плахотнюке.

«Он  говорит, что хочет вернуть миллиард, но не говорит, что до сих пор никто за кражу миллиарда не наказан, все ходят на свободе, да еще и при деньгах. Додону понравились схемы Плахотнюка, он хочет их себе. Он хочет получить контроль над юстицией, чтобы его не наказали за его профессиональную деятельность, за годы работы на государство он обзавелся имуществом на миллионы леев», — сказал Литвиненко. 

Представитель диаспоры Юрий Лозинский сказал: «Даже моя кошка не верит Игорю Додону». Говоря от лица диаспоры, он потребовал у властей убрать обязательный карантин для тех, кто приезжает из стран с низким числом заражений коронавирусом. 

Он также обратился к диаспоре и призвал ее 1 ноября массово участвовать в голосовании, «чтобы избавиться от коррупционера Додона». 

«Остался один шаг — победа»

Последней на акции выступила глава PAS Майя Санду. Протестующие встретили ее криками: «Браво!». 

«Мне жаль, что нас собирают вместе проблемы, мы снова вынуждены выходить на улицы и требовать соблюдения своих прав. Мало было нам проблем — пандемии и засухи, у нас еще и такое правительство.

captură/privesc.eu

Мы понимаем, что нет решений, которые позволят нам  за ночь выйти их кризиса, но мы должны объединиться и быть солидарными.  В нормальной ситуации власть должна объединять общество и поддерживать людей, которые проходят через сложные времена», — сказала Санду и подчеркнула, что люди, засидевшиеся в креслах руководителей, высмеивают граждан и винят их во всем. 

Она заявила, что  граждане видят от власти только атаки, критику и запугивания и сообщила, что полиция записывает номера тракторов протестующих фермеров, а бизнесменов, которые призывают правительство к ответу, налоговая мучает проверками. Также, по словам Санду, на мэров, которые поддерживают протесты аграриев, оказывают давление. 

«Но люди не боятся Додона, люди боятся нищеты. Некомпетентность этого правительства уже не скрыть, поэтому они пытаются пугать людей, они готовятся к столкновениям с народом», — сказала Санду.

Она подчеркнула, что Молдова заслуживает власть, которая будет уважать людей и искать для них лучшие решения.

«Мы пришли, чтобы сказать, что хотим жить в безопасности и знать, что государство работает для граждан. Мы пришли, чтобы сказать, что их время подходит к концу. Настало время хороших людей. Мы долго боролись. Остался один шаг — победа», — сказала Санду и поблагодарила всех протестующих за участие в акции. 

На этом протест завершился, но участники акции разошлись не сразу. Многие фотографировались с Майей Санду. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Реакции на удар США по Ирану: ЕС призывает вернуться за стол переговоров, Россия — прекратить агрессию

Глава европейской дипломатии Кая Каллас в воскресенье, после ударов США по иранским ядерным объектам, призвала все стороны «сделать шаг назад» и вернуться к переговорам, сообщает Agerpres. Премьер-министр Великобритании Кер Стармер, в свою очередь, заявил: «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а Соединенные Штаты приняли меры для снижения этой угрозы». Россия, которая участвует в военных действиях и поддерживает союзнические отношения с Ираном, раскритиковала удары. Министерство иностранных дел РФ призвало «прекратить агрессию и активизировать усилия по возвращению ситуации в политико-дипломатическое русло».

«Призываю все стороны сделать шаг назад, вернуться за стол переговоров и избежать любой эскалации», — написала Каллас в соцсети X, добавив, что «Иран не должен разрабатывать ядерное оружие», и что министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в понедельник.

Премьер Великобритании Кер Стармер после ударов США по ядерным объектам Тегерана тоже призвал Иран «вернуться за стол переговоров». «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а США приняли меры для снижения этой угрозы», — написал Стармер в X, подчеркнув, что «стабильность в регионе является приоритетом».

Генеральный директор Международного агентства атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил о проведении экстренного заседания в штаб-квартире ООН в Вене после американских ударов по трем ядерным объектам в Иране, передает AFP. Заседание назначено на понедельник, 23 июня.

НАТО заявило, что внимательно следит за ситуацией в Иране после заявления президента США Дональда Трампа о том, что американские силы атаковали три основных ядерных объекта в стране, сообщил представитель альянса.

Россия призывает к «прекращению агрессии»

Министерство иностранных дел России, которая уже три года ведет военные действия против Украины, раскритиковало удары США по иранским ядерным объектам.

«Россия решительно осуждает удары США по нескольким ядерным объектам в Иране. Эти действия грубо нарушают международное право и Устав ООН, независимо от заявленных оправданий», — заявили в МИД РФ.

Россия обратилась к руководству Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) и Совета Безопасности ООН с просьбой отреагировать на ситуацию.

«Необходимо, чтобы международное сообщество коллективно осудило конфронтационные действия США и Израиля. Призываем к прекращению агрессии и активизации усилий для возвращения ситуации в политико-дипломатическое русло», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев тоже прокомментировал происходящее. «Трамп, который пришел как миротворец, начал для США новую войну», — написал он в своем Telegram-канале.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в воскресенье на пресс-конференции в Стамбуле сообщил о запланированной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня днем я выезжаю в Москву, а завтра утром у меня запланирована встреча с президентом Путиным. Россия — друг Ирана», — заявил Аракчи, добавив, что планирует обсудить ситуацию с безопасностью в регионе и последствия ударов США.

Китай призвал к немедленному перемирию

Китай обвинил Соединенные Штаты в нарушении международного права после авиаударов по Ирану и заявил, что действия Вашингтона усилили напряженность в регионе. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел КНР, опубликованное в соцсети X.

«Китай призывает стороны конфликта, особенно Израиль, как можно скорее добиться прекращения огня, обеспечить безопасность мирного населения и начать диалог и переговоры», — говорится в сообщении.

В Пекине заявили, что страна готова сотрудничать с международным сообществом, чтобы объединить усилия, «отстаивать справедливость и работать над восстановлением мира и стабильности на Ближнем Востоке».

* * *

Напомним, что в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены».

Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: