facebook.com/Dodon Igor

«Следующим мэром Кишинева станет кандидат от ПСРМ или ACUM». Додон обсудил местные выборы с лидерами партий


Президент Молдовы Игорь Додон сказал 11 июля, что следующим мэром Кишинева будет кандидат от парламентской коалиции. Об этом он заявил в эфире телепередачи Moldova în direct, сообщает Agora.

По словам Додона, следующие выборы мэра столицы впервые пройдут не по геополитическому принципу.

Президент подчеркнул, что следующим мэром станет представитель ПСРМ или блока ACUM, и кандидаты от обеих сторон должны подписать соглашение национального значения. Додон уже обсудил этот вопрос с председателем ПСРМ спикером Зинаидой Гречаной и сопредседателем блока ACUM министром внутренних дел Андреем Нэстасе, и, по его словам, они открыты для переговоров.

Как сказал президент, договор подпишут к концу августа.

Напомним, что 18 июня парламент назначил дату местных выборов в Молдове — они состоятся 20 октября.

Предыдущие всеобщие местные выборы прошли в Молдове 14 июня 2015 года. Как подтвердили NM в ЦИК, 14 июня 2019 года мандаты большинства местных советников и мэров завершились.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: