Tudor Mardei | NewsMaker

Следят ли за оппозиционными политиками и прослушивают ли их? Мисаил-Никитин: «Мы не используем методы политической полиции»

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин отвергла обвинения оппозиции в том, что нынешняя власть якобы незаконно следит за политиками и критиками власти или прослушивает их. По словам министра, МВД не использует методы «политической полиции», а все процессуальные действия санкционируются в соответствии с законом. Об этом министр рассказала 25 августа в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV. 

Мисаил-Никитин спросили об обвинениях оппозиции в том, что сотрудники инспектората якобы следят за политиками и другими людьми, критикующими власть, и прослушивают их, используя методы, которые ранее приписывали Управлению №5.

Министр признала, что в прошлом Управление №5 действительно использовало «злоупотребительные методы», и напомнила, что суд выносил обвинительные решения за нарушение права на частную жизнь и тайны переписки.

«Если говорить об Управлении №5, оно действительно использовало злоупотребительные методы, и у нас есть соответствующие судебные решения за нарушение права на частную жизнь и тайны переписки», — подчеркнула Мисаил-Никитин.

При этом глава МВД утверждает, что сейчас ведомство не использует подобные практики.

«Сейчас на уровне министерства внутренних дел мы вообще не используем подход политической полиции, и я хочу, чтобы это было предельно ясно. Все процессуальные действия санкционируются в соответствии с действующим законодательством. И в дальнейшем принцип останется тем же: любые меры будут применять строго в соответствии с законом, независимо от статуса человека, в отношении которого их применяют», — lдобавила министр.

Напомним, что 20 августа бывшего руководителя Управления №5 Национального инспектората расследований Валериу Кожокару и еще четырех бывших офицеров признали виновными в нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны переписки. Однако их освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, суд установил, что пятеро фигурантов были причастны к незаконному проведению специальных следственных мероприятий в отношении нескольких человек, среди которых были гражданские активисты, журналисты, члены политических партий и представители гражданского общества.

На протяжении последних лет политики в Кишиневе неоднократно заявляли о предполагаемой слежке. В 2018 году в публичном пространстве появилась информация о том, что за Майей Санду, которая тогда возглавляла PAS, якобы следили. Впоследствии эта информация не подтвердилась.

Накануне президентских выборов 2024 года бывший башкан Гагаузии Ирина Влах, которая сейчас возглавляет партию «Сердце Молдовы», обвинила Службу информации и безопасности в слежке за ней. Она также утверждала, что на людей, с которыми она встречалась во время поездок по стране, оказывали давление.

С похожими обвинениями в 2025 году выступил и лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк. Вскоре после избрания в парламент он сказал, что спецслужбы из Кишинева якобы следили за ним в Италии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

«Ситуация со взрывом вызывает тревогу». Чебан упрекнул центральные власти, что никто ничего до сих пор не знает

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что ситуация со взрывом вблизи муниципия Кишинев в ночь на 18 сентября вызывает тревогу. Он упрекнул центральные власти в том, что спустя несколько часов после инцидента они не выступили с разъяснениями.

«Что касается взрыва, который слышали жители населенных пунктов вблизи муниципия Кишинев, ситуация вызывает тревогу. Мы требуем, чтобы центральные власти и, в особенности, Национальный совет безопасности выступили с разъяснениями. Прошло уже несколько часов, однако никто ничего не знает и не информирует людей. Спокойствие и безопасность граждан должны быть приоритетом государства», — написал Чебан в соцсети.

В селе Колоница муниципия Кишинев в ночь на 18 сентября зафиксировали громкий взрыв. Полиция пока не обнаружила никаких предметов, следов взрыва или другой опасности для населения. Правоохранители проверяют и соседнюю местность.

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну сказал журналистам, что полиция изучает и другие видеозаписи. По словам Чернэуцяну, полиция направила на место дополнительных людей и задействовали дроны для определения места взрыва.

Мэр села Колоница Анжела Запорожан уточнила, что взрыв произошел не на территории Колоницы.

Министерство обороны заявило NM, что не зафиксировало нарушения воздушного пространства Молдовы в ночь на 18 сентября.

Полиция и мэр Колоницы призвали граждан, заметивших предметы или другие подозрительные элементы, не приближаться к ним и не прикасаться к ним, и немедленно сообщить в полицию по телефону 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: