Игорь Чекан / NewsMaker

Служба 112 столкнулась с волной ложных вызовов. МВД: «Это мешает реагировать на реальные случаи»

Служба экстренной помощи 112 за последние дни приняла тысячи ложных звонков. Министерство внутренних дел считает, что это новый и более изощренный способ мешать работе экстренных служб и тормозить их реакцию на реальные вызовы. Власти вместе с полицией ищут источник этих звонков и стараются сократить их последствия.

По официальным данным, за первую половину 2025 года Служба 112 получила более 1,2 млн звонков. За последнюю неделю операторы приняли около 45 тыс. вызовов, из них 18 тыс. оказались либо ложными, либо безосновательными. За последние два месяца служба получила примерно 133 тыс. неэкстренных звонков.

«Операторы службы 112 относятся к каждому обращению с максимальной серьезностью и анализируют его согласно протоколам, потому что оно может быть ключевым для быстрой реакции в реальной чрезвычайной ситуации. Однако ложные вызовы отвлекают ресурсы экстренных служб и снижают их способность эффективно реагировать в критических ситуациях», — написано в сообщении МВД.

Как сообщили представители Службы экстренной помощи, МВД работает вместе с полицией, чтобы установить источники ложных звонков. Если вызовы поступают с мобильных номеров, которые можно отследить, виновных накажут по закону. Но если звонки создает искусственный интеллект, установить их источник гораздо сложнее, полагают в министерстве.

Министерство призвало граждан ответственно пользоваться службой 112 и не делать необоснованных звонков, чтобы не мешать спасательным операциям и реагированию на экстренные ситуации.

* * *

Напомним, 5 августа башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили семи годам тюрьмы за участие в незаконном финансировании бывшей партии «Шор», которую позже признали неконституционной. На следующий день глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану заявил на пресс-конференции, что в последние месяцы на судью, которая вынесла приговор, оказывали давление и угрожали убийством. По его словам, в ночь перед оглашением приговора на номер 112 поступили десятки ложных звонков, связанных с домом судьи. В день приговора ситуация повторилась — злоумышленники атаковали ложными вызовами здание суда в секторе Буюканы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

СМИ: Путин в разговоре с Трампом потребовал Донецкую область в обмен на прекращение боевых действий

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 16 октября вновь назвал полный контроль над Донецкой областью условием для прекращения войны в Украине. Об этом сообщило 18 октября издание The Washington Post (WP) со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с разговором, передает Deutsche Welle.

При этом, по информации издания, в обмен на полный контроль над Донецкой областью президент России заявил о готовности уступить части Запорожской и Херсонской областей. The Washington Post отмечает, что Трамп намерен продолжить эту беседу на встрече с Путиным в Будапеште.

Как отмечает WP, нынешние территориальные требования Путина «чуть менее масштабные», чем те, которые якобы звучали на встрече с Трампом в Анкоридже. Некоторые представители Белого дома восприняли это как прогресс, указывает один из двух источников. В то же время, украинская сторона вряд ли разделит это мнение, считает другой собеседник издания — высокопоставленный европейский дипломат. «Это как продать им собственную ногу за бесценок», — сказал он.

Официально Белый дом и Кремль эту информацию не комментировали.

Напомним, Путин и Трамп говорили по телефону 16 октября. По итогам двухчасовой беседы было объявлено, что президенты проведут личную встречу в Будапеште.

При этом после встречи с Зеленским 17 октября Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что и российская, и украинская армии «должны остановиться там, где находятся». «Пусть оба заявят о победе, пусть история решит! Хватит стрельбы, больше никаких смертей, больше никаких огромных и непосильных трат», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: