Андрей Мардарь / NewsMaker

Слусарь опроверг информацию о переговорах Нэстасе с Додоном

Вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь 12 февраля опроверг информацию о том, что лидер DA Андрей Нэстасе вел переговоры с председателем Партии социалистов (ПСРМ) Игорем Додоном.

«Мы ни с кем не вели переговоров. И с социалистами не вели переговоров. В коридорах парламента к нам подходили социалисты, говорили, что они не хотят идти на альянс с партией „Шор“, и предлагали создать с нами коалицию. Но мы сразу же обрывали эти разговоры», — сказал Слусарь.

Он отметил, что, в отличие от партии «Действие и солидарность», которая более месяца вела переговоры с ПСРМ, что подтвердили обе партии, DA не ведет тайные переговоры.

«Мы не ведем тайные переговоры, не заключаем тайные сделки», — сказал Слусарь.

Он подчеркнул, что единственная, с кем встречались представители DA, была президент Майя Санду, с которой депутаты обсудили информацию о возможности парламентского большинства.

«У нас своя повестка дня. Да, наша повестка сейчас отличается от того, что делает г-жа Санду. Мы предложили решение, хотели сотрудничать с президентом, избранным народом, а не ввергать страну в хаос и в руки токсичного альянса. Но нашу идею не приняли. Последствия мы увидим в будущем», — сказал Слусарь.

Следует отметить, как рассказал лидер «Нашей партии» Ренато Усатый в видеоэфире в Facebook 10 февраля, Додон провел переговоры с партией «Шор» и отдельно с Андреем Нэстасе, чтобы обговорить дальнейшие планы формирования правительства.
«Параллельно Игорь Додон провел переговоры с Андреем Нэстасе. И что бы ни заявлял Александр Слусарь о том, что таких переговоров не может быть… Александр, либо вы про это не знаете, либо знаете и врете. А я в последнее не хочу верить», — сказал Усатый.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК отложил регистрацию PPDM, бывшей партии Канду. Решения Центризбиркома

Центральная избирательная комиссия на заседании 25 августа зарегистрировала список из 53 кандидатов в депутаты партии «Христианско-социальный союз Молдовы» (Uniunea Creștin-Socială din Moldova). В то же время ЦИК не сумел проголосовать за регистрацию Современной демократической партии (Partidului Politic Democrat Modern, PPDM, бывшая Pro Moldova, которую возглавлял Андриан Канду).

Комиссия рассмотрела заявление о регистрации списка кандидатов от PPDM. За регистрацию проголосовали только три члена ЦИК, поэтому вопрос о регистрации кандидатов от партии перенесли на следующее заседание ЦИК. Ранее Агентство государственных услуг направило в ЦИК запрос, в котором упоминается о проведении определённых административных мер в отношении партии, сообщает IPN. В связи с этим решение ЦИК о списке партий, допущенных к участию в выборах, подлежит пересмотру.

На том же заседании ЦИК отклонил заявление активистки Дианы Карпински о регистрации как независимого кандидата в депутаты. ЦИК признал действительными лишь 908 подписей сторонников, что ниже допустимого лимита в 1000 подписей в случае кандидата-женщины.

***

Напомним, что ранее Адриан Канду призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дьяков тоже обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

Современная демократическая партия Молдовы появилась на основе партии Pro Moldova, созданной в 2020 году группой депутатов от Демпартии во главе с Андрианом Канду, которые вышли из состава формирования. В октябре 2021 года Канду объявил об отставке с поста председателя партии, и эту должность временно занимал Борис Фока. В 2023 году партию переименовали в Современную демократическую партию Молдовы, выбрав Фоку председателем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: