СМИ: Большинство жертв теракта в Стамбуле были гражданами Германии


Большинство погибших в результате взрыва у площади Султанахмет в центре Стамбула были гражданами Германии. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве, об этом в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель рассказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает «Коммерсантъ».

Ранее Меркель в ходе пресс-конференции предположила, что в списке погибших в результате теракта присутствуют граждане Германии. «У нас еще нет всей информации, но мы опасаемся, что немецкие граждане, могут быть и, возможно, есть среди погибших и раненых»,— сказала она.

Напомним, сегодня утром в центре Стамбула у площади Султанахмет прогремел мощный взрыв. По последним официальным данным, погибли десять человек, 15 человек ранены. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник из Сирии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Костюк использовал ребенка для создания собственного имиджа? Полиция и PAS опровергают сообщение о наркотиках в школе

Депутат парламента от партии «Демократия дома» Василе Костюк 13 февраля заявил, что школьница из Штефан-Водэ якобы впала в кому после употребления наркотиков в школе, а власти пытаются скрыть этот случай. В Генеральном инспекторате полиции назвали такие заявления «недопустимыми» и вводящими в заблуждение граждан. В полиции уточнили, что девочка приняла таблетки дома, после чего ее госпитализировали и осмотрели врачи. Сейчас ее состояние стабилизировалось, и она продолжает посещать школу. Депутат от PAS Эрсилия Катрави сообщила изданию ZdG, что родители девочки хотят подать жалобу в полицию на Костюка и обратятся к адвокату по правам ребенка.

Что сказал Костюк

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк 13 февраля опубликовал видео, в котором рассказал о случае с ученицей седьмого класса из Штефан-Водэ. По его словам, девочка якобы попала в реанимацию после употребления наркотиков в школе, где она учится. В этом контексте депутат обвинил полицию, министерство образования и ряд СМИ, которые он считает «аффилированными», в попытке замять ситуацию.

«Лицеи в Штефан-Водэ и все школы Молдовы сталкиваются с этой серьезной проблемой — проблемой наркотиков. В Штефан-Водэ девочка из седьмого класса находится в коме. Она — жертва этой государственной системы, защищенной полицией под руководством Чернэуцану. Я беру на себя ответственность за сказанное. В противном случае пресса должна была бы взорваться, как и неправительственные организации, и целую неделю говорить об этом шокирующем случае», — заявил депутат.

Костюк потребовал отставки главы Генерального инспектората полиции Виорела Чернэуцяну и призвал государственные структуры принять меры против употребления наркотиков в школах.

«Не играйте с судьбами наших детей. Потому что с экранов вы говорите нам, что думаете о них. Будьте осторожны и инвестируйте в будущее. Вы должны бороться с наркотиками в школах — это первоочередная задача. Если не можете — уйдите. Придут те, кто знает, что делать», — добавил Костюк.

Как комментирует PAS

Депутат от PAS Эрсилия Катрави, ранее работавшая в мэрии Штефан-Водэ, сообщила изданию ZdG, что родители девочки, о которой говорил Костюк, попросили ее о встрече.

Катрави подчеркнула, что «произошла трагедия, и некрасиво, что господин Костюк выбрал ребенка в качестве пушечного мяса ради в погоне за лайками и просмотрами».

«Завтра я встречусь с родителями девочки, поскольку они попросили об этом. Я поняла, что они хотят подать жалобу в полицию и обратятся к адвокату по правам ребенка. Произошедшее — это трагедия, и некрасиво, что господин Костюк выбрал в качестве пушечного мяса ребенка в погоне за лайками и просмотрами», — заявила Эрсилия Катрави для ZdG.

Что сообщила полиция

Генеральный инспекторат полиции назвал заявления Костюка «недопустимыми» и способными ввести граждан в заблуждение. В полиции уточнили, что инцидент произошел 2 февраля дома у несовершеннолетней, а не в школе, и что она приняла несколько таблеток, а не наркотики.

«Прискорбно, что депутат парламента Молдовы, не зная обстоятельств дела, решил сделать себе имидж на случае с ребенком, нанеся тем самым ущерб семье, после того как указал населенный пункт, откуда она родом. Девочка приняла несколько таблеток дома, а когда осознала риски — сообщила родителям, после чего ее немедленно госпитализировали и осмотрели врачи. Сейчас она чувствует себя хорошо и даже посещает школу», — говорится в сообщении полиции.

Правоохранители также напомнили, что депутат занимает публичную должность, которая требует осторожности и уважения, а порочащие утверждения в отношении несовершеннолетнего «не могут быть оправданы».

«Прискорбно, что он прибег к высказываниям, которые вредят репутации ребенка. Такое поведение не соответствует должности, которую он занимает», — добавили в полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: