112.ua

СМИ: Хиллари Клинтон участвовала в переговорах об обмене Навального

Экс-глава Госдепа США Хиллари Клинтон продвигала обмен российского оппозиционного политика Алексея Навального на предполагаемого сотрудника спецслужб РФ Вадима Красикова, отбывающего в Германии пожизненный срок за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Об этом 27 марта сообщило издание Deutsche Welle со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации WSJ, об участии в переговорах об обмене Навального Хиллари Клинтон попросил журналист-расследователь Христо Грозев. В свою очередь  жена Алексея Юлия Навальная неофициально обращалась к властям ФРГ с просьбой одобрить обмен.

Кроме того, издание утверждает, что президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Олаф Шольц обсуждали возможный обмен во время встречи в Вашингтоне 9 февраля 2024 года. Между тем по итогам этих переговоров официального предложения Кремлю об обмене со стороны Вашингтона не последовало: его должны были донести до президента РФ Владимира Путина посредники.

При этом, как отмечает WSJ, не все в правительстве Германии были согласны на обмен Навального на Красикова. Так, издание утверждает, что глава МИД Германии Анналена Бербок выступала против.

Напомним, что 16 февраля ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального в колонии строгого режима, заявив, что тот почувствовал себя плохо после прогулки и потерял сознание. Медики спасти его не смогли. Позже президент России Владимир Путин заявил, что знал об идее обмена Навального. По словам Путина, за несколько дней до гибели оппозиционера он получил предложение обменять его и сразу согласился.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

SKILLET впервые выступит в Кишинёве в рамках европейского тура «After the Storm»

Американская рок-группа SKILLET впервые выступит в Кишинёве 25 июля 2027 года в рамках европейского тура «After the Storm». Концерт состоится на площадке Arena Chișinău и станет ярким событием для поклонников рока и хард-рока.

Группа, номинированная на премию GRAMMY и получившая 22 платиновых диска, является одной из самых известных рок-групп в мире. В июле 2027 года SKILLET возвращается в Европу с серией эксклюзивных концертов, и Кишинёв вошёл в число городов тура.

Зрителей ждёт возможность услышать вживую композиции, которые принесли группе международную известность, а также насладиться мощным звучанием, энергичным исполнением и впечатляющей концертной постановкой.

Концерт состоится 25 июля 2027 года на площадке Arena Chișinău, расположенной по адресу: улица Калеа Орхеюлуй, 130. Открытие дверей запланировано на 18:00, начало концерта — на 20:00.

Билеты доступны на LiveTickets.md

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: