Atef Safadi

СМИ: Израиль может продлить перемирие с ХАМАС в обмен на заложников

ХАМАС и Израиль ведут переговоры о продлении временного перемирия. Об этом 27 ноября сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Катара и Египта, знакомых с ходом переговоров. При этом, по информации СМИ, Израиль выдвинул свои условия — за каждый день тишины ХАМАС должен будет отпускать по 10 заложников.

Издание отмечает, что Израиль и ХАМАС публично заявили о своем желании продлить перемирие. По данным WSJ, ХАМАС может освободить как минимум 20 женщин и детей, которых удерживают в заложниках. В то же время египетские чиновники уточняют, что после освобождения всех женщин и детей приоритет будет отдан пожилым мужчинам, а потом начнут выдавать тела погибших, так как ХАМАС пока не собирается освобождать молодых израильских мужчин.

По информации ВВС, в плену у ХАМАС в секторе Газа остаются около 180 израильтян, включая десятки детей. Их родственники в Израиле выступают за любое соглашение, которое поможет освободить заложников.

Накануне, 26 ноября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что готов к продлению соглашения о прекращении огня, но целью ЦАХАЛ по-прежнему остается полное уничтожение ХАМАС.

Напомним, что за последние три дня ХАМАС освободил по соглашению 39 израильтян и несколько иностранных граждан, а Израиль — 117 палестинцев. Если ничего не изменилось, то 27 ноября стороны освободят 11 израильтян и 33 палестинца. Соглашение предусматривает возможность продлевать перемирие в Газе, если ХАМАС продолжит освобождать заложников. Накануне группировка заявила, что готова это делать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

«Готовим программу правительства». С кем Тофан консультируется перед выступлением в парламенте

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан сообщил 13 июля, что он проводит консультации с каждым и. о. министра, чтобы подготовить правительственную программу. Напомним, что эту программу, как и состав правительства, должен одобрить парламент.

Как сказал Тофан в соцсети, на этой неделе «мы готовим правительственную программу, с которой я пойду в парламент за вотумом доверия».

«Я проведу консультации с ассоциациями из разных областей, с гражданским обществом и с парламентскими фракциями. Сегодня и завтра я обсуждаю с каждым министром важнейшие задачи на следующие 12 месяцев, существующие препятствия в этой области, а также приоритеты, связанные с европейской интеграцией, которые необходимо реализовать с максимальной скоростью. Что мы меняем, что мы ускоряем, что не работает и что нужно делать по-другому — любое правительственное решение должно начинаться, прежде всего, с учета его влияния на жизнь людей», — написал Тофан.

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: