Организации «Защита заключенных Украины»

Молдова отказалась пропустить украинцев, депортированных из России? Что говорит Пограничная полиция

Десятки украинских граждан, депортированных из России, застряли на российско-грузинской границе. С начала июля Молдова перестала пускать их на свою территорию, сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на правозащитников. NewsMaker обратился за комментарием в Пограничную полицию.

По информации Би-би-си, почти 60 депортированных Россией украинцев застряли на российско-грузинской границе и вынуждены жить в подвальном помещении без права выходить на улицу. Среди них — и бывшие заключенные, вывезенные Россией из украинских тюрем в российские колонии, и жители оккупированных территорий Украины. У многих из них нет действующих документов.

Ранее депортированных украинцев доставляли под конвоем в Тбилиси, откуда они летели в Кишинев, а затем автобусом добирались до Одессы. По данным правозащитников, в июне таким образом из подвала вывезли около 30 человек.

Однако с июля этот маршрут оказался закрыт. Очередной группе из трех человек сообщили, что они не смогут вылететь в Молдову. По словам юриста организации «Защита заключенных Украины» Анны Скрипки, Кишинев отказался их принять. Причиной стали четыре обладателя «белых паспортов» — выданного украинским посольством удостоверения, которое дает право вернуться в Украину. Они выехали из Грузии, но до Одессы так и не доехали.

«Людей, которые прилетали в Молдову, полицейские сажали в автобус, но дальше они ехали сами. Некоторые не доехали. В этом была проблема. Они не имели права оставаться в Молдове, у них нет документов, кроме удостоверения на возвращение в Украину. В Украину, а не в Молдову», — рассказала Скрипка.

В Пограничной полиции Молдовы заявили Би-би-си, что не комментируют информацию, которая появляется в неофициальных источниках и пояснили, что решения о разрешении на въезд в Молдову принимают на границе о каждом иностранце отдельно.

«Пограничная полиция не принимает заранее общих решений о запрете въезда в Республику Молдова для определенных категорий иностранных граждан. Каждый человек проходит индивидуальную оценку в соответствии с национальным законодательством», — заявили в ведомстве.

В ответе на запрос NewsMaker Пограничная полиция повторила свою позицию и перечислила условия, которым должен соответствовать иностранец для въезда в Молдову, в том числе в целях транзита. Среди них — наличие действующего проездного документа, четкое обоснование цели визита, достаточное количество финансовых средств, отсутствие ограничений на въезд, а также рисков для национальной безопасности и общественного порядка.

«Эти критерии проверяют индивидуально в отношении каждого иностранца, а не коллективно и не на основании предполагаемой принадлежности к определенной группе», — подчеркнули в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

НПО критикуют новый закон о лекарствах: «Он ограничивает доступ к дешевым препаратам»

В Молдове 12 неправительственных организаций раскритиковали новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. Они считают, что документ «ограничивает доступ к более дешевым дженерикам» и «не гарантирует доступ к информации о лекарствах для всех пациентов, включая представителей нацменьшинств и беженцев». Кроме того, по мнению авторов, «некоторые пациенты по-прежнему рискуют остаться без жизненно важных медикаментов, особенно без гормональной терапии, включая тестостерон».

НПО подписали совместное заявление, в котором выразили «разочарование в связи с принятием закона». В документе также написано, что «элементы права на здоровье отражены в законе лишь частично, механизм параллельного импорта практически заблокирован, а это укрепляет монополию крупных фармкомпаний и сохраняет высокие цены».

Авторы заявили, что продолжат «добиваться внесения необходимых изменений в закон, чтобы он служил интересам людей, а не коммерческим интересам».

Они также считают, что в законе сохраняются «расплывчатые формулировки и чрезмерные бюрократические требования, которые затруднят ввоз и вывоз лекарств для личного пользования, в том числе для пациентов, проходящих лечение за границей или возвращающихся домой с необходимыми препаратами».

Заявление подписали: Ассоциация «Позитивная инициатива», «Активный гражданин», Eco-Tiras, Credință («Вера»), Наблюдательный совет Центра информирования в области прав человека, «Родители солидарны», «IV ANIMO», Центр реабилитации жертв пыток Memoria («Память»), Национальный молодежный совет Молдовы, Молодежная платформа межэтнической солидарности, «Посольство прав человека» (Human Rights Embassy) и Puls Comunitar («Пульс сообщества».

* * *

3 июля общественная ассоциация «Позитивная инициатива» обратилась к президенту Майе Санду с призывом не подписывать новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. По мнению представителей ассоциации, в нынешней редакции законопроект «отдает приоритет коммерческим интересам крупных фармацевтических компаний в ущерб праву граждан на здоровье».

17 июля Агентство лекарств и медицинских изделий, подчиненное правительству, сообщило, что в Официальном мониторе опубликован закон о медикаментах, подписанный президентом Молдовы 11 июля.

Агентство заявило, что цель закона — повысить безопасность пациентов и обеспечить более широкий доступ к качественным, безопасным и эффективным лекарствам. «Кроме того, закон создает условия для прозрачного и конкурентного фармацевтического рынка и предлагает понятные правила для производителей, импортеров и дистрибьюторов», — добавили в агентстве, уточнив, что они были техническим автором проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: