СМИ: На месте катастрофы А320 обнаружена видеозапись последних секунд полета лайнера Germanwings


На месте катастрофы разбившегося во Франции самолета А320 обнаружена видеозапись, запечатлевшая последние секунды полета лайнера. Об этом сообщила газета Bild, передает ТАСС.

По данным издания, видеозапись на месте крушения обнаружил человек, принимающий участие в расследовании. На ней видно, что пассажиры на борту рейса 4U9525 понимали, в каком отчаянном положении они находятся, отметила газета. На записи на разных языках слышны испуганные возгласы людей. Качество видео оставляет нечеткое — сцены хаотичны и смазаны, лиц по этим кадрам идентифицировать невозможно, однако его подлинность не вызывает сомнений, подчеркнула Bild.

Прокурор французского Марселя Брис Робен на запрос немецких СМИ отметил, что ничего не знает о подобной находке. По его словам, было обнаружено несколько мобильных телефонов в очень плохом состоянии. С ними сейчас «работают следователи», приводит его слова информагентство ДПА.

Пассажирский самолет A320 Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, недалеко от населенного пункта Динь-ле-Бен. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Wizz Air отмечает международный женский день: десять рейсов с экипажами, состоящими только из женщин

К Международному женскому дню компания Wizz Air выполнила рейсы в десяти странах, включая Молдову, экипажами, полностью состоящими из женщин. Авиакомпания проводит такие полеты уже пятый год подряд: инициатива, запущенная в 2022 году, направлена на поддержку гендерного равенства в авиации.

Кишинёв, 8 марта 2026 года — компания Wizz Air, лидер авиационного рынка Молдовы, отметила Международный женский день серией рейсов по Европе с полностью женскими экипажами. 8 марта десятки пилотов и бортпроводниц, сотрудниц Wizz Air, выполняли рейсы авиакомпании, подчеркивая ее приверженность гендерному равенству и поддержке женщин в авиации.

Сегодня в мировой авиации женщины по-прежнему остаются в меньшинстве: они составляют лишь 4,7% пилотов, 3,1% инженеров по техническому обслуживанию воздушных судов и 21,1% авиадиспетчеров. Для сравнения: на рынке труда в других индустриях женщины занимают около 49% стартовых позиций, а в сферах STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics) — примерно 35%. Эти цифры показывают, что гендерный разрыв в авиации все еще остается значительным.

В Венгрии, Великобритании, Италии, Словакии, Румынии, Германии, Северной Македонии, Греции, Кипре и Молдове восемь рейсов Wizz Air сегодня выполнялись полностью женскими экипажами — капитаном, первым офицером и пятью бортпроводницами. Рейс из  Кишинева в Милан выполнили Сара и Каролина, в пассажирской кабине работали Арианна, Беатрис, Дезире, Эшли и Федерика. Во время межполетной подготовки рейс также обслужила Екатерина, координатор наземного обслуживания рейса.

В марте 2026 года женщины составляют 5,6% от общего числа пилотов Wizz Air. В то же время среди бортпроводников доля женщин значительно выше и достигает 68,5%. Количество женщин-пилотов продолжает расти в течение последнего десятилетия, и компания Wizz Air, являясь одной из лидеров отрасли, намерена увеличить этот показатель до 7% к 2030 году.

Рост поддерживается целевыми программами, включая «She Can Fly» — специальное направление в рамках Wizz Air Pilot Academy, призванное увеличить число женщин-коммерческих пилотов. Кроме того, компания реализует программы «Cabin Crew to Pilot» (с 2022 года) и «Office to Pilot» (с 2025 года), открывающие сотрудницам новые карьерные траектории.

«Международный женский день — отличная возможность отметить достижения женщин во всей компании и показать, каких результатов мы добиваемся, делая авиационную отрасль более инклюзивной и открытой для женщин. Пятый год подряд мы выполняем рейсы с полностью женскими экипажами, чтобы подчеркнуть важность равных возможностей в авиации.

Мы поддерживаем карьерный рост женщин на разных уровнях — на борту, в технических службах и на руководящих позициях. К концу 2026 года мы планируем, что женщины займут как минимум 40% управленческих должностей — и мы уже близки к этой цели», — отметила Марион Жоффрой, директор по персоналу Wizz Air.

Помимо операционной деятельности, компания работает над увеличением числа женщин на руководящих и офисных позициях. За последние двадцать лет доля женщин в высшем руководстве выросла более чем в два раза — с 16,7% в 2006 году до 36,2% в 2026 году. В остальных офисных подразделениях этот показатель вырос с 24,5% до 41,2%.

О компании Wizz Air

Флот Wizz Air насчитывает 260 самолетов Airbus A320 и A321. Команда профессионалов обеспечивает высокий уровень сервиса и выгодные тарифы, благодаря чему с начала деятельности в 2004  года услугами авиакомпании воспользовались уже более 500 миллиона пассажиров. Wizz Air зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже под тикером WIZZ. Компания также вошла в десятку самых безопасных авиаперевозчиков мира по версии airlineratings.com — единственного глобального агентства по оценке безопасности и качества авиаперевозок, а также была признана «Авиакомпанией года» по версии Air Transport Awards в 2019, 2023 и 2025 годах. Кроме того, в период с 2021 по 2025 год, компания удостаивалась звания «Самой устойчивой бюджетной авиакомпании». В 2025 году, благодаря усилиям по снижению интенсивности выбросов, компания заняла первое место в рейтинге по уровню выбросов среди крупных авиаперевозчиков, составленном аналитической компанией Cirium.

Для дополнительной информации:

Корпоративная служба коммуникаций Wizz Air — [email protected]

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: