СМИ: НАТО перехватило российский истребитель над Балтийским морем


Российский истребитель Су-27 был вновь перехвачен военной авиацией НАТО вблизи от воздушного пространства Латвии. В последние месяцы сообщения о нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства северных государств-членов НАТО и правил безопасности полетов в европейском небе появляются регулярно, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

По данным вооруженных сил Латвии, инцидент произошел над международными водами Балтийского моря, недалеко от латвийских территориальных вод.

16 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что от российских самолетов исходит опасность для гражданских лайнеров Европы. По его словам, самолетам НАТО в 2014 году приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз (по сравнению с прошлым годом число подобных инцидентов выросло втрое).

Ранее сегодня шведские СМИ сообщили о том, что российский самолет был обнаружен в воздушном пространстве Швеции. Позже власти Швеции опровергли эти сообщения, заявив, что в действительности самолет, о котором шла речь, принадлежал ВВС Франции.

В последние месяцы сообщения о российских военных самолетах в воздушном пространстве европейских стран участились. 13 октября о перехвате российского Ил в воздушном пространстве Эстонии и Литвы сообщили власти Нидерландов. Российское ведомство эту информацию опровергло. Аналогичные сообщения о российских самолетах вблизи их границ в конце октября поступили от властей Эстонии и Латвии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

realitatea.md

Молдова согласилась на совместный с Украиной контроль на своей территории в двух пунктах пропуска. Переговоры продолжаются

Молдова и Украина обсуждают введение совместного контроля в пунктах пропуска Крива–Мамалыга и Мирное–Табаки на молдавской территории. Проекты соответствующих протоколов переданы украинской стороне и сейчас находятся на рассмотрении. Об этом 30 октября сообщила Пограничная полиция Молдовы.

По данным ведомства, между компетентными органами двух стран продолжаются технические дискуссии. Протоколы могут быть подписаны после завершения переговоров и всех необходимых процедур с обеих сторон.

В Пограничной полиции уточнили, что введение совместного контроля направлено на укрепление безопасности граждан, снижение загруженности контрольно-пропускных пунктов и обеспечение безопасных и эффективных условий пересечения границы.

Эти разъяснения последовали после того, как украинские СМИ написали, что Молдова согласилась организовать совместный контроль на своей территории на КПП Крива–Мамалыга и Мирное–Табаки. По информации Государственной пограничной службы Украины, которую цитирует портал Novyny.LIVE, Кишинев передал свое официальное согласие Киеву 23 октября. Источник отметил, что механизм начнет работать после создания необходимых условий и подписания межведомственных протоколов, не назвав при этом точной даты запуска.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: