СМИ: Неонацистская группировка из Молдовы вербует подростков из Румынии через Telegram

Неонацистская группировка, действующая на территории Молдовы и Румынии, вербует через Telegram молодых людей, призывая их к насильственным действиям, включая нападения на ромов, издевательства над бездомными и уничтожение памятников жертвам Холокоста. За выполнение заданий участники получают «баллы», как в видеоигре. Об этом говорится в расследовании издания PressOne.

Согласно расследованию, экстремистская организация под названием Unitatea 731 вербует участников, в основном, школьников. Им предлагают выполнять задания — от рисования свастик и других неонацистских символов на стенах и полицейских машинах до поджогов и использования взрывчатки против так называемых «врагов» группировки. За выполнение таких «миссий» подростки получают баллы, как в компьютерной игре. Больше всего очков дают за нападения на синагоги и еврейские захоронения. Некоторые задания связаны с продажей наркотиков, чтобы финансировать деятельность организации.

Группировку назвали в честь подразделения императорской армии Японии, которое в 1936–1945 годах проводило биологические и химические эксперименты над людьми, и причастно к гибели более 200 тысяч граждан Китая.

По данным журналистов, за деятельностью группировки стоит Никита Попеску — гражданин Молдовы, который сейчас живет в Германии. Он заявляет, что вдохновляется аналогичными экстремистскими структурами в России и Украине.

В прокуратуре при Высшей кассационной палате Румынии отказались подтвердить или опровергнуть информацию издания, ссылаясь на презумпцию невиновности и непубличный характер досудебного расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокат по правам ребенка расследует публикацию Костюка: «Призываю к ответственности в публичном пространстве»

Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой начал расследование после того, как депутат парламента от партии «Демократия дома» Василе Костюк заявил, что школьница из Штефан-Водэ якобы «впала в кому после употребления наркотиков в школе, а власти пытаются скрыть этот случай». Позже в полиции опровергли эту информацию. Корой резко осудил использование детей в политических целях и призвал к ответственности в публичном пространстве.

«Я решительно осуждаю использование детей в политических целях и призываю к ответственности в публичном пространстве. Необходимо строго соблюдать право ребенка на частную жизнь, защиту чести и достоинства. Опубликованное видео содержит личные данные, по которым можно узнать ребенка, что несет риск его травли. Согласно статье 16 Конвенции ООН о правах ребенка, ни один ребенок не должен подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную жизнь, семью, дом или переписку, а также незаконным посягательствам на его честь и репутацию. Ребенок имеет право на защиту от такого вмешательства или других посягательств», — заявил омбудсмен.

Он напомнил, что национальное законодательство и международные нормы защищают частную жизнь и достоинство детей, а их интересы всегда должны быть приоритетом для взрослых.

Адвокат сообщил, что занялся этим случаем по собственной инициативе. Он призвал всех взрослых ответственно подходить к публичным заявлениям о несовершеннолетних.

«Сообщаю, что я начал расследование после публикации этого видео. Независимо от занимаемой должности, все взрослые обязаны соблюдать права детей и учитывать их интересы», — подчеркнул Корой.

Напомним, что депутат парламента от партии «Демократия дома» Василе Костюк 13 февраля заявил, что школьница из Штефан-Водэ якобы «впала в кому после употребления наркотиков в школе, а власти пытаются скрыть этот случай».

В Генеральном инспекторате полиции назвали такие заявления «недопустимыми» и вводящими в заблуждение граждан. В полиции уточнили, что девочка приняла таблетки дома, после чего ее госпитализировали и осмотрели врачи. Сейчас ее состояние стабилизировалось, и она продолжает посещать школу. Депутат от PAS Эрсилия Катрави сообщила изданию ZdG, что родители девочки хотят подать жалобу в полицию на Костюка и обратятся к адвокату по правам ребенка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: