The New York Times

СМИ: В Иране хоронят умерших от коронавируса в братских могилах. Фото со спутника

В конце феврале 2020 года, после того как Иран объявил о первых случаях заболевания новым коронавирусом, на кладбище в провинции Кум начались раскопки нового участка кладбища. Об этом свидетельствуют снимки со спутника. Как сообщили jam-news.net, это фото братских могил, в которых хоронят погибших от коронавируса.

На фотографиях со спутника представлены две траншеи общей длиной до 100 метров. Отметим, по официальным данным, к 13 марта в Иране было более 10 тыс. заразившихся, из них 429 человек скончались.

Как сообщает источник, 24 февраля местный депутат Ахмад Амирабади Фарахани обвинил правительство в том, что оно скрывает истинные масштабы эпидемии. Заместитель министра здравоохранения Ирана Ираж Харирчи в тот же день заявил, что это ложь. Уже на следующий день оказалось, что Харирчи сам заражен вирусом Covid-19.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. По последним данным, число зараженных в мире превысило 139 тыс. человек, умерли более 5 тыс. пациентов. Случаи заражения зафиксировали в 123 странах, в том числе и в Молдове.

The New York Times

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ПСРМ раскритиковала соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Украиной. Реакция правительства

Партия социалистов (ПСРМ) осудила подписание в Киеве соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной. В заявлении от 27 октября социалисты утверждают, что документ может поставить под угрозу нейтралитет страны и втянуть Молдову в войну между Украиной и Россией, которую Москва начала в 2022 году. В правительстве в ответ призвали ПСРМ отказаться от «воинственной риторики».

«Партия социалистов категорически осуждает подписание в Киеве «соглашения о военно-техническом сотрудничестве» между Молдовой и Украиной. Этот шаг режима PAS — прямое предательство Конституции и наглый подрыв постоянного нейтралитета страны (ст. 11 Конституции РМ). Военное сотрудничество со страной, находящейся в состоянии конфликта, де-факто втягивает Молдову в чужую войну, превращая нашу страну в прифронтовую зону и потенциальную мишень. Заявления властей о «прикрытии неба» — лишь циничная ширма для открытой милитаризации и исполнения чужих геополитических заказов», — сообщили в ПСРМ.

Социалисты также потребовали опубликовать полный текст подписанного соглашения, денонсировать и аннулировать акты, которые, по их мнению, подрывают нейтралитет Молдовы, а также срочно вызвать руководство правительства в парламент для объяснений.

В ПСРМ подчеркнули, что намерены использовать все законные механизмы, в том числе обратиться в Конституционный суд и организовать масштабные протесты, чтобы, как утверждают в партии, защитить мир и суверенитет страны.

Комментируя NewsMaker заявления социалистов, пресс-секретарь правительства Думитру Чорич призвал ПСРМ «отказаться от воинственной риторики и риторики, направленной на раскол общества, которую партия использует уже много лет».

Напомним, что Молдова и Украина заключили 26 октября соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Документ поможет странам обмениваться опытом в этой сфере и использовать технологические решения, разработанные и протестированные Украиной для защиты воздушного пространства, сообщили в правительстве Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: