simpalsmedia.com

СМИ сообщают о самом массовом за 25 лет протесте в Бухаресте. Более 200 тыс. человек требуют отставки правительства


В Румынии продолжаются массовые протесты против принятого правительством закона об амнистии и изменений уголовного законодательства. По информации румынского портала Digi24, вечером 1 февраля на акцию протеста у здания правительства в Бухаресте вышли более 200 тыс. человек. Они скандируют «Воры!» и требуют отставки правительства. Издание отмечает, что это самый массовый протест в Румынии за последние 25 лет.

По данным Digi24, в целом протест проходит мирно. Протестующих от здания правительства отделяет полицейский кордон.

Массовые протестные акции также проходят в Сибиу, Тимишоаре, Клуж-Напока, Констанце, Бакэу, Брашове, Галаце и Яссах. На протесты в этих городах, по данным румынского портала, вышло не менее 150 тыс. человек.

Правительство Румынии поздно вечером 31 января, несмотря на продолжающиеся вторую неделю протесты, приняло законопроект об амнистии и поправки в уголовное законодательство. Ночью эти документы были опубликованы в «Официальном мониторе». Это спровоцировало новую волну массовых протестов в Бухаресте и других крупных городах.

Согласно принятым румынским правительством законам, на амнистию смогут рассчитывать определенные категории заключенных, включая тех, кого приговорили к заключению на срок, не превышающий пять лет. Законодательные новшества также предусматривают декриминализацию правонарушений, связанных с превышением должностных полномочий и злоупотреблением властью, если нанесенный ущерб не превысил 200 тыс. румынских леев (около €42 тыс.).

Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал происходящее в Бухаресте «черной пятницей для правового государства», заявив, что «правовое государство получило сильный удар от противника правосудия, справедливости и борьбы с коррупцией».

newsmaker.md/rus/novosti/vsm-rumynii-obratitsya-v-konstitutsionnyy-sud-po-povodu-postanovleniya-pravitelstv-29543
 

Президента поддержал генпрокурор Румынии Аугустин Лазэр, по мнению которого чрезвычайные действия правительства минувшей ночью — это отклонение от конституционных норм. Опротестовать эти действия в Конституционном суде намерен Высший совет магистратуры Румынии.

Госсекретарь румынского правительства Даниел Шандру подал в отставку, обвинив премьера Сорина Гриндяну в том, что тот превратил общественную службу в службу личным интересам политиков с уголовными проблемами.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul Național Moldovenesc

Еще одна партия хочет участвовать в парламентских выборах: PNM подала документы в ЦИК

Национальная молдавская партия (PNM) подала 8 августа в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для регистрации на парламентские выборы, которые продут в Молдове 28 сентября. Партия выдвинула 56 кандидатов.

«Национальная молдавская партия официально подала в Центральную избирательную комиссию документы для участия в парламентских выборах 28 сентября. PNM выдвинула команду из 56 кандидатов — среди них 25 женщин и 12 представителей общин из Румынии, Германии, Турции, Канады, Великобритании, Ирландии и Австрии.

PNM намерена изменить подход к политике на ближайшие 4, 8 и 12 лет. Партия берет на себя честные, достойные и ответственные обязательства перед гражданами. Команда готова строить и воссоединять Молдову с Румынией — естественный путь к Европейскому Союзу, НАТО, безопасности и благополучию», — написано в заявлении партии.

Парламентские выборы пройдут в Молдове 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: