constcourt.md

СМИ сообщили об отставке главы Конституционного суда. В КС это подтвердили (ОБНОВЛЕНО)


Об отставке главы Конституционного суда (КС) Тудора Панцыру сообщил  портал Deschide.md со ссылкой на свои источники. В пресс-службе КС NM сказали, что ничего об этом не знают. Однако менее чем через час КС разослал СМИ официальное сообщение об отставке Панцыру.

За час до пресс-сообщения КС глава отдела внешних связей суда Наталья Вылку сообщила NM, что «ничего не слышала об отставке главы КС». При этом она добавила, что сайт суда — единственный достоверный источник для получения такой информации.

17:00 ДОПОЛНЕНО: Спустя час после того, как NM связывался с пресс-службой КС, на сайте суда появилось сообщение, подтверждающее отставку Панцыру.

«КС сообщает об отставке Тудора Панцыру с поста председателя и судьи КС по собственной инициативе и по личным причинам», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, начиная с 1 февраля до избрания нового председателя КС, обязанности председателя будет исполнять судья Аурел Бэйешу.

В беседе с NM депутат от Демпартии Сергей Сырбу отметил, что Панцыру  делегировал Высший совет магистратуры (ВСМ). «Соответственно, согласно процедуре, ВСМ должен делегировать нового судью. После этого судьи КС должны будут избрать нового председателя», – пояснил депутат.

Тудора Панцыру назначили на должность судьи КС решением Высшего совета магистратуры от 12 февраля 2013.

Панцыру избрали главой КС 12 мая 2017 года, он сменив на посту Александру Тэнасе, мандат которого истек 8 апреля.

Тудор Панцыру — судья КС с 2013 года. Образование юриста Панцыру получил в Государственном университете Молдовы. Он был депутатом в первом парламенте РМ, представлял Молдову в Организации Объединенных Наций и в Европейском суде по правам человека. Панцыру также исполнял полномочия международного судьи в Конституционном суде Боснии и Герцеговины.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гуцул благодарит Путина/ В Приднестровье «доминирует страх»/Молдаванин встретил Арестовича в Лондоне

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Галбур отверг нарушение закона после обращения USR
— Promo-LEX: 42% медиаконтента в Приднестровье — пропаганда
— Додон и Гуцул поздравили Путина с днем рождения
— Мужчина из Молдовы появился в интервью Собчак с Арестовичем
— 40 аварий за полтора часа: 112 обратилась к водителям
— Россия запретила ввоз более 20 тонн яблок из Молдовы
— Додон поздравил Путина с днем рождения
— ПСРМ не признает результаты выборов: возможны протесты
— ЛГБТ-сообщество подало жалобу на «Нашу Партию» за дискриминацию
— В Румынии красный код из-за дождей: школы закрывают
— На какие деньги живет Василе Костюк?
— В Молдове откроют Центр лечения рака щитовидной железы
— Зеленский: «Украина будет в ЕС, с Орбаном или без»
— С 10 октября поезд Киев-Бухарест начнет курсировать через Молдову
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: