СМИ: США и Израиль готовятся к возможному возобновлению войны с Ираном

США и Израиль готовят варианты возобновления военных действий против Ирана уже на следующей неделе. Об этом 15 мая сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники среди чиновников стран Ближнего Востока.

По данным издания, помощники президента США Дональда Трампа разработали план на случай возвращения к активным боевым действиям после его визита в Китай. Документ предусматривает новые удары, «если президент США решит выйти из текущего тупика в конфликте с Ираном».

По данным TNYT, американские чиновники рассматривают вариант более масштабных бомбардировок иранских военных объектов и инфраструктуры. Другой сценарий предполагает наземную операцию с участием спецназа, который должен будет найти обогащенный уран, скрытый под землей на иранских ядерных объектах. В марте США направили в регион несколько сотен бойцов спецназа.

Источники The New York Times отмечают, что для наземной операции потребуется несколько тысяч военнослужащих вспомогательных подразделений для обеспечения безопасности и возможного боя с иранскими силами. Военные считают этот вариант наиболее рискованным по уровню потерь.

По данным помощников Трампа, «окончательное решение по Ирану пока не приняли». В Тегеране заявили, что готовы «отвечать на любую агрессию».

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Парламентская оппозиция пожаловалась на спешку при принятии законов. Гросу: Вы просто не хотите работать

На заседании парламента 24 июля оппозиция пожаловалась на спешку при принятии законов. Социалисты заявили, что за такой короткий срок невозможно успеть изучить принимаемые законопроекты, а депутаты от «Нашей партии» добавили, что это физически невозможно. «Мы не машины для голосования», — добавила депутат Елена Грицко, призвав партнеров по развитию «обратить внимание на то, что происходит в парламенте». Спикер законодательного органа и лидер правящей PAS Игорь Гросу на это заявил, что его коллеги просто не хотят работать. «Вам так хочется работать, что мы уже 24 минуты обсуждаем, как нам работать», — пошутил он и добавил, что если депутаты не успеют рассмотреть все запланированные на эту неделю законопроекты, то им придется собраться за заседание и на выходных.

В начале заседания депутат от ПСРМ Игорь Додон заявил, что в повестке более 20 законопроектов и предложил ограничиться пятью документами в день. «Чтобы мы могли успеть вникнуть в детали», — призвал он. Депутат от «Альтернативы» Ион Кику добавил, что даже срочные законопроекты необходимо рассматривать в рамках закона.

Депутат от «Нашей партии» Елена Грицко добавила, что запланированные на этот день проекты законов занимают в общей сложности более 1 тыс. страниц, » не считая пояснительных записок и резюме«. Она добавила, что некоторые из них зарегистрировали только вчера и даже сегодня. «Кто-нибудь успел это прочитать? Изучить? Я понимаю, что это срочно, что конец сессии, но ответственнее будет подождать», — подчеркнула она.

«Мы обращаемся к европейским партнерам и партнерам по развитию с просьбой обратить внимание на то, что происходит в парламенте. Человек не может изучить все эти документы за одну ночь. Мы не машина для голосования», — добавила депутат.

Жалобы депутатов прокомментировал спикер Игорь Гросу. Он заявил, что порядок рассмотрения законопроектов не срочный, а обычный, и призвал коллег приступить к работе. «Если мы физически не успеем, то может соберемся завтра или в воскресенье. Вы просто не хотите работать — мы уже 24 минуты только обсуждаем работу, вместо того, чтобы заняться делом», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: