фото: pravda.com.ua

СМИ: Украину массово покидают бизнесмены и олигархи

Украинские олигархи и бизнесмены покидают Украину чартерными рейсами. Только в воскресенье, 13 февраля, из Киева вылетело около 20 чартеров и частных самолетов, пишет «Украинская правда».

Среди чартеров и частных самолетов, покинувших Украину в воскресенье, – борты украинских бизнесменов Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Ринат Ахметов занимает 1-е место в списке богатейших украинцев по версии Forbes. «Украинская правда» отмечает, что Ахметов покинул страну ещё 30 января рейсом в Цюрих. Колесников же заявил, что находится в Украине и не собирается никуда уезжать.

По данным издания, частный борт на 50 человек заказал также депутат от ОПЗЖ (прим. — «Оппозиционная платформа — За жизнь», украинская политическая партия), миллионер Игорь Абрамович.

С 30 января по 13 февраля Украину покинули бизнесмены Виктор Пинчук, Вадим Новинский, Андрей Ставницер, Вадим Нестеренко, Вадим Столар и Василий Хмельницкий. Все они занимают места в первой сотне богатейших украинцев по версии Forbes.

В пресс-службе Ставницера сообщили, что он улетел в командировку и на днях вернется в Украину. В пресс-службе Хмельницкого рассказали, что он улетел с командой на учебу и должен вернуться в Украину 20 февраля.

Отметим, что отъезд олигархов Украины зарегистрировали на фоне обострения российско-украинских отношений.

11 февраля издание Politico сообщило со ссылкой на источники, что данные разведки США указывают на 16 февраля как на «вероятную дату вторжения России в Украину». Помощники президента США Джо Байдена не подтвердили эту информацию официально, однако не исключили вероятность того, что «вторжение может начаться до окончания Олимпийских игр в Пекине — до 20 февраля».

Россия отрицает намерение вторгнуться в Украину. Новые заявления США российский МИД назвал «истерикой».

Как передает hromadske.ua, в свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в информационном пространстве слишком много сообщений о возможной полномасштабной войне со стороны России. «Я не могу соглашаться или не соглашаться с тем, что еще не произошло. Пока полномасштабной войны в Украине нет. Я как президент должен говорить с обществом, имея реальную информацию. Мы получаем информацию из разных источников. У нас тоже есть разведчики. Я не считаю, что разведка Украины работает хуже разведки других», — сказал Зеленский.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

(ФОТО) Подтопленные здания и поврежденные дороги: последствия непогоды в Молдове

В нескольких населенных пунктах Молдовы 12 июня прошли сильные дожди. Потоки воды затопили подвалы жилых домов и цокольные этажи некоторых торговых центров, а также заблокировали несколько автомобилей. Одновременно в стране был сильный ветер, который ломал ветки деревьев. Из-за непогоды пострадали и отдельные участки дорог.

Что говорят спасатели

По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС),большевсего вызовов поступило из Теленештского района, где сотрудники ведомства выполнили 25 выездов.

Из них 16 вызовов касались откачки воды из подвалов, хозяйственных построек и цокольных этажей торговых центров. Кроме того, спасатели эвакуировали автомобили, которые застряли на улицах из-за подтоплений.

Сотрудники ГИЧС также откачивали воду и ликвидировали последствия непогоды в населенных пунктах Единецкого, Дрокиевского, Страшенского, Сынжерейского и Окницкого районов.

По информации инспектората, в селе Тринка Единецкого района, вода залила подвал частного дома… В Дрокии и Страшенах дожди затопили подвалы нескольких зданий.

IGSU
IGSU
IGSU
IGSU

Что говорят дорожники

Государственная администрация автомобильных дорог сообщила, что в нескольких районах страны, включая Каларашский, Ниспоренский, Теленештский, Окницкий, Сынжерейский, Бричанский и Единецкий, дорожные службы очищают проезжую часть.

Одновременно специалисты обеспечивают отвод дождевых вод и очищают водоотводные канавы.

По данным ведомства, на некоторых участках дорог из-за сильного ветра зафиксировали падения веток. Дорожные службы занимаются их устранением.

В администрации также представили список участков дорог, на которых продолжаются работы: G9 км 18–19 в районе села Русены, G4 км 23,700–25,000 у села Тринка, R11 км 32 в районе города Окница, R8 км 33,000–37,800 в Дондюшанском районе, G117 км 13–15 в Каушанском районе, G9 км 13 в районе села Бырлэдены, G9 км 14–15 у села Паладя, R11 км 40 в Окницком районе, R21 км 39–43 в районе села Мелешены, G89 км 35–36 между населенными пунктами Грозешты и Збероая, а также на трассах G8, G5 и других национальных дорогах.

andsa.md
andsa.md

Напомним, что метеорологи объявили желтый и оранжевый коды из-за нестабильной погоды. Предупреждение действует с 15:30 11 июня до 21:00 12 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: