ТАСС

СМИ: в Самаре убили бывшего мэра Виктора Тархова и его жену

В Самаре убиты бывший мэр города Виктор Тархов и его жена Наталья, пишут RTVI, ТАСС и РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы. Как уточняют СМИ, по подозрению в совершении преступления задержали их внучку.

Убийство произошло около месяца назад. Незадолго до этого Тархов с женой вернулись в Россию из Финляндии, рассказал собеседник RTVI в местном управлении Следственного комитета. Первоначально RTVI сообщал, что супругов застрелили, но позже уточнил со ссылкой на источники, что их забили насмерть, а тела месяц хранились законсервированными в бочках, .

По версии следствия, после убийства внучка бывшего мэра продала имущество своих родственников, включая автомобили и коллекцию икон. Причины убийства не сообщают.

По информации Telegram-канала Baza, Виктор Тархов и его жена не появлялись в публичном поле около месяца, но их телефоны оставались на связи, и с них приходили ответы на сообщения. Один из бывших заместителей Тархова, который общался с ним, рассказал, что тот сбрасывал все звонки, поэтому написал заявление в полицию.

Baza также сообщает, что полицейские проверили камеры видеонаблюдения в доме, где жил Тархов, и заметили, что в начале января они с женой зашли в квартиру, но больше не выходили. По версии следствия, весь месяц с их телефонов отвечала внучка.

Тархов был мэром Самары с 2006 по 2010 год. В этом году ему исполнилось 77 лет. Летом 2022 года стало известно, что Виктор Тархов уехал из России в Норвегию. Об этом рассказала его дочь Людмила, которая тогда находилась под судом по обвинению в вымогательстве 200 миллионов рублей у зампреда губернской думы Александра Милеева.

В декабре 2022 года Людмилу Тархову приговорили к семи годам колонии за вымогательство. Она не признала свою вину. По данным RTVI, незадолго до убийства Тархов с женой вернулись в Россию из Финляндии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Нестеровский проиграл суд против Органа неподкупности из-за отчета о необоснованных доходах

Бывший депутат Александр Нестеровский, приговоренный к 12 годам тюрьмы за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию, проиграл дело против Национального органа неподкупности, который обнаружил разницу более 364 тыс. леев между его доходами и расходами в 2020-2023 годах. Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию Нестеровского, оставив в силе решение суда, в 2025 году также отклонившего иск экс-депутата против отчета госоргана.

Апелляцилонная палата признала апелляцию Нестеровского необоснованной и оставила в силе решение суда первой инстанции.

Document by Ana-Maria

Напомним, в 2025 году Орган неподкупности передал в суд отчет о проверке Нестеровского, в ходе которой выяснилось, что разница между его доходами и расходами в 2020-2023 годах составила более 364 тыс. леев.

Кроме того, в марте 2025 года суд признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул страну. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года он через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: