Максим Андреев, NewsMaker

«Смотрите, где прячутся черти». Кавкалюка обнаружили в Лондоне

Объявленный в розыск лидер партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк находится в Лондоне. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, после того как Jurnal TV опубликовал видео, на котором идущего по Лондону Кавкалюка оскорбляет прохожий.

Вечером 6 августа Jurnal TV опубликовал видеозапись, которую получил от читателя. На видео видно, как прохожий оскорбляет Кавкалюка. «Смотрите, где прячутся черти», — говорит голос за кадром.

После этого Кавкалюк сообщил на своей страницы в Facebook, что действительно находится в Лондоне. Также он попросил уважать его право на частную жизнь.

Отметим, 26 июля Кавкалюк заявил, что не вернется в Молдову. К этому времени он уже шесть дней находился в розыске по делу «о зеленке». Это уголовное дело против Кавкалюка и пятерых его однопартийцев завели в апреле 2021 года. Тогда активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вакцинировался от коронавируса вне очереди. При этом Кавкалюк поддержал эти действия и пообещал и дальше наказывать чиновников подобным образом.

Дело «о зеленке» прокуратура завела по статьям УК о хулиганстве и призывам к ненависти. В мае расследование завершили, но Кавкалюк под разными предлогами отказывался прийти в прокуратуру, где ему должны были предъявить обвинение по делу. Кавкалюк утверждал, что не может прийти в прокуратуру, в том числе, в связи с участием в досрочных парламентских выборах.

После завершения избирательной кампании прокуроры сначала распорядились принудительно доставить Кавкалюка в прокуратуру, но, поскольку исполнить распоряжение не удалось, его объявили в розыск. При этом сам Кавкалюк сначала утверждал, что находится в отпуске и собирается вернуться в Молдову, а затем заявил, что «ему предстоят командировки во многие международные юрисдикции». Он также утверждает, что уведомил об этом прокуратуру. Ответа на вопрос, когда он вернется в Молдову, Кавкалюк не дал.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Галбур потребовал роспуска партии ALDE: Обращение в ЦИК

Национальная молдавская партия (PNM) во главе с Драгошем Галбуром обвинила партию «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) в связях с группировкой Илана Шора и потребовала ее роспуска. Представители партии сообщили 13 августа, что направили соответствующий запрос в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Лидер ALDE Арина Спэтару опровергла обвинения, заявив, что те, кто требуют роспуска ALDE, «пытаются заставить замолчать единственную партию, которая внесла решающий вклад в ликвидацию сети подкупа политиков, партий и голосов».

PNM утверждает, что располагает «четкими доказательствами» причастности группировки Шора к незаконному финансированию и контролю над ALDE.

«ALDE таким образом встала в один ряд с партиями— „Возрождение“, „Шанс“, „Альтернативная сила спасения Молдовы“ и „Победа“ — которые финансировала та же преступная группировка и роспуска которых потребовало министерство юстиции. PNM предупреждает, что участие в выборах партий, созданных на грязные деньги, серьезно подрывает демократию и безопасность избирательного процесса», — говорится в пресс-релизе партии.

PNM обратилось в ЦИК с просьбой направить запрос в минюст для роспуска ALDE.

NewsMaker обратился за комментарием к лидеру ALDE Арине Спэтару. Лидер ALDE опровергла обвинения в связях с группировкой Илана Шора, назвав их политической манипуляцией.

***

Напомним, что 25 июня бывшего секретаря партии ALDE Адриана Кулая приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Его признали виновным в том, что он согласился взять деньги от группировки Илана Шора для финансирования партии.

Решение суда раскритиковала председатель ALDE Арина Спэтару, которая в 2023 году работала агентом под прикрытием и помогла следствию собрать доказательства по делу о незаконном финансировании партий, связанных с Шором.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: