1tv.ru

Снимок с обстрелом «Боинга» взят с интернет-форума


Издание BuzzFeed связалось с человеком, приславшим в Российский союз инженеров (РСИ) снимок атаки истребителя на «Боинг» на Украине, который был показан в эфире «Первого канала». Он рассказал, что нашел изображение на интернет-форуме и не уверен в его подлинности, сообщает «Дождь».

Джордж Билт, который сказал, что является выпускником MIT и авиаэкспертом с 26-летним стажем, но не привел других подробностей своей биографии, сообщил, что увидел доклад РСИ, где в атаке на «Боинг» обвинялся украинский истребитель. Этот вывод соответствовал его собственным предположениям, и он прислал первому вице-президенту РСИ Ивану Андриевскому ссылку на страницу интернет-форума, где был опубликован снимок. При этом Билт четко указал, что обнаружил изображение именно там.

Собеседник издания признался, что расстроен, что кадр был показан на российском телевидении и это вызвало такой широкий резонанс. Билт указал, что не обладает достаточными знаниями для того, чтобы подтвердить или опровергнуть подлинность изображения, которое доступно в интернете с середины октября. Сам по себе снимок — «не такое уж и открытие», сказал он.

Снимок, на котором показано, как истребитель атакует якобы малайзийский авиалайнер «Боинг-777», разбившийся в Донецкой области Украины 17 июля, был показан в программе Михаила Леонтьева «Однако» накануне вечером.

Снимок редакция «Первого канала» получила от Российского союза инженеров, которому его, в свою очередь, 12 ноября прислал Джордж Билт. Михаил Леонтьев рассказал «Дождю», что журналисты телеканала безуспешно пытались найти Билта, после чего решили обнародовать кадр без подтверждения подлинности. При этом тех, кто усомнился в аутентичности снимка, он назвал «скотами».

«Первый канал» в сюжете от 15 ноября усомнился в реальности Джорджа Билта и подлинности снимка. В частности, журналисты канала не нашли человека с такими именем и фамилией среди выпускников Массачусетсткого технологического институа (Massachusetts Institute of Technology, MIT) за последние четверть века.

Вскоре после публикации записи программы на сайте «Первого канала» в соцсетях начали появляться оповержения подлинности изображения. В частности, некоторые блогеры предположили, что для изготовления якобы спутникового кадра был использован снимок с карт Google двухлетней давности. 

В Донецкой области 17 июля произошло крушение самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 85 детей и 15 членов экипажа. Большинство из них — граждане Нидерландов. Также на борту было 43 подданных Малайзии и 38 австралийцев. Все они погибли.

Украинские власти обвиняют в катастрофе сепаратистов. Те заявляют, что у них нет средств, которые могли бы сбить самолет на такой высоте, и называют произошедшее провокацией украинских военных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

1zoom.me

В Молдове объявили желтый код из-за сильного ветра

В Молдове 24 августа ожидается сильный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 м/с. Государственная гидрометеослужба объявила желтый код на всей территории страны.

Предупреждение будет действовать с 11:00 до 20:00.

В этот период ожидается усиление северо-западного ветра, порывы которого будут достигать 15–20 м/с.

На севере сегодня ожидаются дожди. На остальной части страны — переменная облачность.

В связи с ухудшением погодных условий мэрия Кишинева обратилась к жителям столицы с призывом не ходить возле многолетних деревьев, в том числе не парковать машины под ними.

В случае возникновения проблемных ситуаций, связанных с погодой, граждане могут позвонить в Центральную городскую диспетчерскую по телефонам: (022) 22-22-67, (022) 22-26-04, или в службу 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: