1tv.ru

Снимок с обстрелом «Боинга» взят с интернет-форума


Издание BuzzFeed связалось с человеком, приславшим в Российский союз инженеров (РСИ) снимок атаки истребителя на «Боинг» на Украине, который был показан в эфире «Первого канала». Он рассказал, что нашел изображение на интернет-форуме и не уверен в его подлинности, сообщает «Дождь».

Джордж Билт, который сказал, что является выпускником MIT и авиаэкспертом с 26-летним стажем, но не привел других подробностей своей биографии, сообщил, что увидел доклад РСИ, где в атаке на «Боинг» обвинялся украинский истребитель. Этот вывод соответствовал его собственным предположениям, и он прислал первому вице-президенту РСИ Ивану Андриевскому ссылку на страницу интернет-форума, где был опубликован снимок. При этом Билт четко указал, что обнаружил изображение именно там.

Собеседник издания признался, что расстроен, что кадр был показан на российском телевидении и это вызвало такой широкий резонанс. Билт указал, что не обладает достаточными знаниями для того, чтобы подтвердить или опровергнуть подлинность изображения, которое доступно в интернете с середины октября. Сам по себе снимок — «не такое уж и открытие», сказал он.

Снимок, на котором показано, как истребитель атакует якобы малайзийский авиалайнер «Боинг-777», разбившийся в Донецкой области Украины 17 июля, был показан в программе Михаила Леонтьева «Однако» накануне вечером.

Снимок редакция «Первого канала» получила от Российского союза инженеров, которому его, в свою очередь, 12 ноября прислал Джордж Билт. Михаил Леонтьев рассказал «Дождю», что журналисты телеканала безуспешно пытались найти Билта, после чего решили обнародовать кадр без подтверждения подлинности. При этом тех, кто усомнился в аутентичности снимка, он назвал «скотами».

«Первый канал» в сюжете от 15 ноября усомнился в реальности Джорджа Билта и подлинности снимка. В частности, журналисты канала не нашли человека с такими именем и фамилией среди выпускников Массачусетсткого технологического институа (Massachusetts Institute of Technology, MIT) за последние четверть века.

Вскоре после публикации записи программы на сайте «Первого канала» в соцсетях начали появляться оповержения подлинности изображения. В частности, некоторые блогеры предположили, что для изготовления якобы спутникового кадра был использован снимок с карт Google двухлетней давности. 

В Донецкой области 17 июля произошло крушение самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 85 детей и 15 членов экипажа. Большинство из них — граждане Нидерландов. Также на борту было 43 подданных Малайзии и 38 австралийцев. Все они погибли.

Украинские власти обвиняют в катастрофе сепаратистов. Те заявляют, что у них нет средств, которые могли бы сбить самолет на такой высоте, и называют произошедшее провокацией украинских военных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

The Moscow Times

Украинские беспилотники вновь атаковали склад Wildberries в России. Под удары также попали Саратовская и Ростовская области

Утром 25 июля украинские беспилотники атаковали логистический комплекс компании Wildberries в Екатеринбурге. Как сообщила компания RWB, сотрудников заранее эвакуировали, и никто не пострадал. Работу склада временно приостановили, однако в компании подчеркнули, что она возобновится в ближайшее время, сообщает The Moscow Times.

Как сообщает Telegram-канал Exilenova+, кадры с места происшествия свидетельствуют, что само здание склада не пострадало. По предварительной информации, удар пришелся по расположенной рядом парковке.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что в результате падения обломков беспилотника загорелись несколько автомобилей на площади около 300 квадратных метров. Позже пожар ликвидировали. По данным властей, угрозы дальнейшего распространения огня нет.

По информации американского Института изучения войны (ISW), за последнюю неделю украинские военные атаковали не менее десяти складов Wildberries в различных регионах России, а также на оккупированных Россией территориях Украины. Аналитики считают, что такие удары не только позволяют жителям крупных российских городов ощутить последствия войны, развязанной Владимиром Путиным, но и затрагивают финансовые интересы представителей российской элиты.

Как отмечает ISW со ссылкой на российские источники, после атак на объекты Wildberries в Московской области власти развернули дополнительные комплексы ПВО «Панцирь». В то же время аналитики полагают, что России становится все сложнее защищать подобную инфраструктуру, а возможные перебои в работе складов могут и дальше создавать проблемы для жителей крупных городов.

В ту же ночь украинские беспилотники атаковали объекты в Саратовской и Ростовской областях. По данным издания ASTRA, в городе Энгельс произошел пожар в здании на улице Энгельс-1, которое, предположительно, принадлежит воинской части. Рядом находится инфраструктура военного аэродрома «Энгельс-2».

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь рассказал, что в результате ракетной атаки и удара беспилотников пострадали пять человек. В Ростове-на-Дону обломки повредили многоквартирные и частные дома, строящиеся здания, коммерческие помещения и склады. В Красносулинском районе повреждения получили несколько объектов инфраструктуры, а также административное здание автомобильного пункта пропуска «Новошахтинск», где ввели ограничения движения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: