forumdaily.com

Снижение НДС и продление патентов. Что еще изменится в 2024 году?

Государственная налоговая служба сообщила об изменениях в налоговом кодексе, которые вступят в силу в 2024 году. NM рассказывает, в чем заключаются нововведения.

Продление патентов

Возможность заниматься бизнесом на основе патента продлили для сельхозтуризма — до конца 2025 года, и для услуги няни — до конца 2024 года.

Изменение ставок НДС

Для гостиничного бизнеса и общепита НДС формально снизится с 12% до 8%. Однако фактически он повысится на 2%, так как во время режима чрезвычайного положения НДС составлял 6%.

Также введена пониженная ставка НДС в размере 8% (стандартный НДС — 20%) на гигиеническое тампоны и менструальные чаши.

Расширение базы, не облагаемой подоходным налогом

В налоговом Кодексе расширили список социальных преимуществ, которые предоставляет работодатель работнику, и которые не облагаются подоходным налогом:

— оплата сотруднику компенсаций на альтернативные услуги по уходу за ребенком на сумму до 2,5 тыс. леев в месяц;
— праздничные подарки для сотрудников и их несовершеннолетних детей на сумму не более 10% средней прогнозируемой зарплаты. В 2024 году средняя прогнозируемая зарплата составляет 13,7 тыс. леев;
— расходы на транспорт и питание студентов-стажеров — 70-75 леев.

Необлагаемый доход от сдачи металлолома 

При сдаче металлолома с физических лиц больше не будут взимать 12% подоходного налога.

Размер площади торгового помещения

Максимальная площадь, которую могут использовать для своих бизнес-целей предприниматели, занимающиеся независимой деятельностью (эта форма пришла на смену торговому патенту), составит 50 квадратных метров.

Налог на прибыль от дохода в виде процентов

Налог на прибыль, которым облагаются различные доходы в виде процентов, для физических лиц составит 6%. Раньше, например, доход от прибыли с банковских депозитов составлял 7%.

Кстати, в налоговой кодекс включили и само понятие дохода в виде процентов. Это «любой доход, полученный от долгового обязательства любого рода (независимо от способа его оформления), в том числе доходы от денежных вкладов, доходы, полученные на основе договора финансового лизинга и, в частности, доходы, полученные от государственных ценных бумаг, долговых обязательств или облигаций, включая скидки, дисконты, премии и призы, относящиеся к таким ценным бумагам, обязательствам и облигациям».

У сигарет будет срок продажи

В налоговый кодекс внесли поправку, согласно которой табачные изделия — в том числе электронные — можно продавать потребителям только в течение 30 месяцев с даты выпуска продукции.

Кроме этого, год выпуска акцизной марки в этом случае должен соответствовать году выпуска табачного изделия.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiomoldova.md

ЕС готовит меры для поддержки работников из Молдовы

Евросоюз разрабатывает пакет мер, направленных на усиление социальной защиты молдавских граждан, работающих в странах ЕС. Об этом исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату рассказала в интервью NewsMaker.

По словам Мынзату, инициативу представят в начале следующего года. Она подчеркнула, что речь идет о борьбе с явлением, которое называют социальным демпингом.

«Когда рабочие из-за пределов союза приезжают в страны ЕС, например, в строительную отрасль, получают низкую зарплату, без социальных взносов и возможности арендовать жилье. Мы работаем над законодательными мерами на европейском уровне. В начале следующего года мы предложим пакет мер. У нас есть учреждения, которые занимаются контролем компаний, принимающих работников из стран-членов и из-за пределов ЕС. Мы хотим усилить роль европейских органов в сфере труда, чтобы они могли выявить такие случаи и при необходимости применять санкции», — сказала исполнительный вице-председатель Европейской комиссии.

Она также подчеркнула, что важно, чтобы страны ЕС имели четкие законодательные стандарты при найме работников из-за пределов союза.

«Важно чтобы каждый работник, который пребывает в Европейский союз, имел одинаковый уровень жизни, одинаковую защиту, а не приезжал работать за мизерную зарплату, не имел комнаты, где можно было бы спать, и в итоге не оказывался в приюте», — сказала Мынзату.

По данным экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, за годы независимости каждый четвертый гражданин Молдовы уехал за границу, а из приднестровского региона уехал каждый третий житель.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: