Снизится ли тариф на газ в ближайшее время? Чебан: «Есть несколько условий»

Глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что снижение тарифа на газ зимой обусловлено несколькими факторами. А именно: закупочная цена должна снизиться на $50, и Moldovagaz должна покрыть все тарифные отклонения. Однако Чебан считает, что зимой тариф не снизится и останется на прежнем уровне.

Отвечая на вопрос журналистов 21 сентября, повысится ли тариф для конечных потребителей или есть вероятность снижения этой зимой, Чебан сказал, что есть несколько условий, которые приведут к снижению действующего тарифа на газ. В том числе в четвертом квартале (октябрь, ноябрь, декабрь) закупочная цена не должна превышать $550 за тысячу кубометров.

«Тариф может снизиться, если в четвертом квартале средняя закупочная цена составит $500 за тысячу кубометров, не более $550. Если цена будет, допустим, $500, то у нас будет тариф 16,7 лея с НДС. (…) Пока нет условий для снижения тарифа, потому что нет таких цен. Согласно прогнозу, в четвертом квартале мы планируем покупать газ по $600. Если цена будет повышаться, то тариф останется прежним», — сказал Чебан.

Он также отметил, что Moldovagaz покроет свои тарифные отклонения в конце этого года. И тогда, если еще и закупочная цена будет не более $550, можно будет говорить об изменении тарифа.

***

В Молдове обсуждают возможное снижение тарифа на природный газ. Члены наблюдательных советов Moldovagaz и Energocom говорят, что тариф может снизиться до 13 леев за кубометр. При этом главы этих компаний с ними не согласны, хотя и признают, что основания для некоторого снижения цены будут. NM разбирался, может ли тариф на газ снизиться до 13 леев.

В середине сентября глава Moldovagaz Вадим Чебан сказал, что чтобы снизить тариф до 13 леев за кубометр, средняя цена закупки газа в четвертом квартале 2023 года должна составлять $350 за тысячу кубометров. «На сегодняшний день среднегодовая цена закупки природного газа составляет $768 за 1000 м3, в то время как в действующем тарифе заложена среднегодовая цена закупки $750 […] Исходя из структуры действующего тарифа и установленных в нем показателей на 2023 год, для снижения тарифа до 13 леев цена природного газа в четвертом квартале должна составлять около $350 за 1000 кубометров», — написал Чебан.

Сейчас тариф на газ для потребителей составляет 16,73 лея за кубометр без учета НДС или 18,07 лея с НДС. Такой тариф Нацагентство регулирования в энергетике установило в начале июня. Тогда тариф снизили более чем на 30% (было — 29, 27 леев с НДС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: