Билеты на проезд в купейных вагонах поезда Кишинев-Москва с 9 декабря по 20 января будут продавать со скидками от 10% до 20%. Стоимость билета будет зависеть от времени его покупки. Об этом сообщила компания «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).
По информации ЖДМ, для тех, кто купит билет за 41-45 дней до поездки, скидка составит 20%. При покупке билетов за 40-18 дней до выезда, предусмотрена скидка 10%.
Также, как отмечает ЖДМ, билет в купейный вагон компании «Российские железные дороги», купленный позже, чем за 17 дней до выезда, обойдется на 5% дороже.
Ранее ЖДМ объявила скидки на билеты на поезд Кишинев-Яссы на время зимних праздников. С 13 декабря до 19 января при покупке билетов на поезд из Кишинева в Яссы и обратно, второй билет будет стоить на 20% дешевле.
Так, билет на поезд Кишинев-Яссы в одну сторону в вагон первого класса будет стоить 130 леев, второго класса — 100 леев, а третьего — 90 леев. А билет туда и обратно в вагон первого класса будет стоить со скидкой 234 лея, второго — 180 леев, а третьего — 162 лея.
Война в Украине остается одной из главных тем саммита лидеров стран НАТО, прошедшем в Гааге. На закрытом брифинге для журналистов высокопоставленный представитель Альянса рассказал о ситуации на поле боя, о потерях сторон, целях России в летней кампании, и о российской подрывной деятельности в Молдове. О самых важных заявлениях на закрытом брифинге рассказал из Гааги корреспондент NM Александр Нугманов.
Представитель НАТО, комментируя слова премьера Дорина Речана о возможной переброске в Приднестровье 10 тысяч российских военных, отметил, что альянс не видит признаков прямой российской военной угрозы для Молдовы. При этом обвинил Москву в «миллионных вливаниях» в подрыв молдавской демократии через финансирование лояльных партий и дезинформацию в соцсетях.
А минобороны Молдовы предупредило о распространяемых в соцсетях и СМИ фейках о нарушении молдавскими властями нейтралитета. В министерстве заверили, что все госорганы соблюдают нейтральный статус страны, в том числе при сотрудничестве с НАТО.
Молдова и Россия
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о задержании в Москве двух граждан Молдовы по обвинению в шпионской деятельности. По версии ФСБ, они прибыли по поддельным документам и действовали «против безопасности России». Российские СМИ распространили видео якобы с их признаниями.
screenshot
МИД Молдовы отверг обвинения как «бездоказательные и спекулятивные» и обвинил Россию в запугивании граждан. По информации МИД, к задержанным не пустили молдавского консула. Министерство также напомнило о своих рекомендациях избегать поездок в Россию из-за «запугивания, преследования и жестокого обращения с гражданами Молдовы».
Россия, Шор, криптовалюта
По данным Financial Times, через новую криптовалюту A7A5, созданную при участии Илана Шора, за четыре месяца прошло транзакций на $9,3 млрд. По информации издания, Шор запустил эту криптовалюту вместе с российским банком из оборонного сектора, чтобы проводить трансграничные платежи в обход антироссийских санкций.
Отставка главы службы кибербезопасности
Директор Службы информационных технологий и кибербезопасности Молдовы (STISC) Александру Корецки подал в отставку. Причины отставки неизвестны. Временно исполнять обязанности главы службы будет его заместитель Раду Виеру.
Выборы: ЦИК, «Альтернатива»
ЦИК зарегистрировала избирательный блок «Альтернатива», в который входят партия MAN Иона Чебана, партия «Развитие и объединение Молдовы» экс-премьера Иона Кику, партия «Гражданский конгресс» и команда экс-генпрокурора Александра Стояногло. О том, зачем они объединились, кому какая роль уготована, и что это им даст на выборах, NM писал тут.
Новые назначения в КС
Власти за несколько дней назначили пять новых судей Конституционного суда (КС) из шести. Трое из пяти новых назначенцев — ныне действующие судьи КС, мандаты которых истекают. Процедуру назначения раскритиковали оппозиция и гражданское общество. В материале «КС обновился. Или нет?» NM рассказал, кто вошел в «новый-старый» состав КС, в чем общественники и оппозиция обвинили власти, и что о назначении говорит закон.
Чебан и скандал вокруг турнира по кикбоксингу
Мэр Кишинева Ион Чебан, комментируя запрет на въезд несовершеннолетним спортсменам на турнир по кикбоксингу в Кишиневе, назвал недопустимым «сравнение подростков с наемниками». В мэрии также сообщили, что турнир организовала Всемирная федерация кикбоксинга, а молдавская сторона лишь обеспечивала техподдержку.
О скандале вокруг турнира по кикбоксинку NM рассказал тут.
Подготовка к отопительному сезону:
Министерство энергетики представило для общественного обсуждения план подготовки к отопительному сезону 2025–2026 годов. Он включает 48 мер, направленных на обеспечение энергобезопасности, энергоэффективности и стабильности поставок газа и электроэнергии.
Среди ключевых пунктов — мониторинг поставки на Левобережье, возможность предоставления €60 млн помощи от ЕС в случае прекращения газоснабжения Приднестровья, а также меры для ограничения доступа к газу крупных и средних приднестровских предприятий.
Гражданство Молдовы: новые правила
Для получения гражданства Молдовы всем категориям просителей необходимо будет доказать знание румынского языка и положений Конституции. Это предусматривает законопроект, разработанный депутатами от правящей партии PAS. Согласно действующему законодательству, экзамен на знание румынского должны проходить лишь при натурализации.
Приднестровье и Украина
Лидер Приднестровья Вадим Красносельский встретился в Тирасполе с послом Украины в Молдове Пауном Роговеем. Они обсудили застой переговорного формата «5+2», свернутые экономические связи и ситуацию с украинскими беженцами.
пресс-служба Вадима Красносельского
Роговей рассказал, что вопрос возобновления консульского обслуживания в Приднестровье остается на повестке.
Финансирование спорта
В Молдове введут новые правила финансирования спорта. Законопроект, разработанный министерством образования, определяет, на что национальные комитеты, федерации и другие спортивные организации могут тратить государственные деньги при организации и участии в соревнованиях.. NM рассказал, зачем власти решили разработать новые правила, и какие спортивные расходы будет оплачивать государство.