Пес Санду Кодруц потерялся в новогоднюю ночь, испугавшись фейерверков

Собака президента Майи Санду по кличке Кодруц потерялась в новогоднюю ночь, испугавшись фейерверков. Пресс-секретарь, советник главы государства по связям с общественностью Игорь Захаров заверил NM, что Кодруца быстро нашли и вернули.

Утром 1 января Кодруца заметили на улице Сфатул Цэрий в центре Кишинева. Объявление об испугавшейся собаке без передней лапы опубликовали в соцсетях.

screenshot

На фотографии многие узнали Кодруца. После этого собаку поймали и вернули в администрацию президента.

Пресс-секретарь президента подтвердил для NM информацию о пропаже собаки. «Сегодня утром с нашим дорогим другом Кодруцем произошел неприятный случай. Громкие фейерверки напугали его, и в панике он выбежал со двора администрации президента», — рассказал Захаров и добавил, что известную на всю страну собаку быстро нашли.

«Кодруца нашли и вернули, сейчас он в безопасности, дома. Этот случай напоминает нам о том, как важно  быть ответственными и осознавать, что фейерверки негативно влияют на наших друзей животных», — подчеркнул Захаров и поделился фото Кодруца.

Președinția Republici Moldova/NewsMaker

Напомним, что Кодруц стал известен после инцидента с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом — собака укусила его за руку во время встречи в Кишиневе с президентом Молдовы Майей Санду. Инцидент  получил широкую огласку, после того как о нем сообщили одни из самых известных информационных агентств Reuters и Politico. Эта история также попала в прессу Австрии, России, Украины, Румынии, Беларуси, Турции и Индонезии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти Ирана: Уважаем суверенитет соседей, но продолжим атаковать израильские и американские объекты

Президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам, сообщает Русская служба BBC.

«Должен от своего имени принести извинения соседним странам, которые подверглись атакам Ирана», — заявил Пезешкиан в телевизионном обращении.

Он добавил, что в дальнейшем Иран будет атаковать соседние страны, только если они первыми нанесут удар по Исламской республике. «Я считаю, что эту ситуацию нужно решить дипломатическим путем», — подчеркнул президент.

Associated Press сообщает, что заранее записанное обращение президента показали по ТВ после утренних ударов по Бахрейну, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна «уважает интересы и национальный суверенитет соседних государств и не предпринимала против них враждебных действий».

При этом в заявлении подчеркивается, что все военные базы и другие объекты США и «сионистского режима» на суше, на море или в воздухе по всему региону «остаются основными целями для мощных ударов вооруженных сил Ирана».

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: