parlament.md

Социалисты и коммунисты предлагает провести выборы в июле и запускают «платформу за честные выборы»

Депутат-социалист Влад Батрынча заявил, что Блок коммунистов и социалистов (БКС) пердлагает провести парламентские выборы в конце июля. Батрынча также сообщил о запуске «Национальной платформы за свободные и честные выборы». По его словам, цель платформы — консолидировать политические силы, чтобы предотвратить «фальсификацию парламентских выборов». Депутат призвал «партии, которые выявили многочисленные нарушения» на президентских выборах, присоединиться к платформе.

Перед заседанием парламента 17 апреля Батрынча заявил, что БКС предлагает перенести парламентские выборы на конец июля, что, по его словам, является «самой ранней возможной датой с юридической точки зрения». По словам депутата, в стране «наблюдается серьезный кризис управления, особенно в сфере распоряжения государственными финансами и имуществом».

«Мы уверены, что большинство граждан Молдовы хотят как можно скорее выразить свою волю и перезапустить государственные институты», — заявил Батрынча.

Кроме того, Батрынча сообщил, что БКС инициирует создание «Национальной платформы за свободные и честные выборы». По словам депутата, к участию в ней «приглашаются все активные политические силы, обладающие организационным и юридическим потенциалом». Батрынча подчеркнул, что инициатива не является партийной и участие в платформе смогут принять любые политические силы, включая внепарламентские. По его словам, главная цель платформы — «формирование подлинно представительного парламента, способного вывести страну из кризиса».

«Мы призываем к объединению усилий всех политических партий, которые осознают риски недемократических нарушений и фальсификаций, с которыми мы уже столкнулись на последних президентских выборах», — отметил социалист.

Батрынча отдельно обратился к политическим блокам «Альтернатива», «Вместе» и «Платформа «Достоинство и Правда».

«Только объединившись, мы сможем гарантировать, что ни один голос граждан не будет украден, и что ни ЦИК, ни Конституционный суд не смогут повлиять на выбор граждан. Мы готовы поддержать любую здоровую инициативу, чтобы в Республике Молдова были проведены свободны и справедливые выборы», — заключил Батрынча.

* * *

Отметим, что 17 апреля проходит заседание парламента, на котором депутаты должны утвердить дату проведения парламентских выборов. Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) зарегистрировала проект постановления, согласно которому выборы предлагают провести 28 сентября. В начале пленарного заседания с речью выступила президент Молдовы Майя Санду. В момент, когда главу государства пригласили к центральной трибуне, депутаты от Блока коммунистов и социалистов, а также депутаты, связанные с беглым олигархом Иланом Шором, бойкотировали ее выступление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PNM

Одна из партий требует провести новые выборы башкана Гагаузии: «Мы обратились в суд»

Национальная молдавская партия (PNM) подала в суд требование признать должность башкана Гагаузии вакантной, чтобы провести повторные выборы. Лидер партии Драгош Галбур заявил, что регион оказался в состоянии «административной и политической блокировки» после осуждения Евгении Гуцул и подчеркнул, что партия намерена выдвинуть собственного кандидата, чтобы «освободить Гагаузию от влияния преступных группировок, управляемых и финансируемых Российской Федерацией».

«Национальная молдавская партия обратилась в суд с просьбой признать вакансию должности башкана Гагаузской автономии, чтобы обеспечить соблюдение закона и провести повторные выборы. Эта инициатива направлена на восстановление законности и нормальной работы институтов в Гагаузии, где отсутствие избранного руководителя привело к административному и политическому тупику. PNM считает, что только строгое применение закона может гарантировать гражданам региона право на легитимное представительство и ответственное руководство», — написал Галбур на Facebook.

Он также уточнил, что партия примет участие в будущих выборах башкана.

«Цель PNM — вывести Гагаузию из-под влияния преступных группировок, управляемых и финансируемых Российской Федерацией, и обеспечить региону руководство, лояльное Республике Молдова, демократии и европейскому пути развития», — написал Галбур.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

Гуцул и Попан не признают вину. Они решили обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева.

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Дело Гуцул сейчас рассматривает Апелляционная палата Кишинева. Если судьи подтвердят приговор, она потеряет должность башкана, поскольку, согласно Уставу Гагаузии, вступившее в силу решение суда служит основанием для освобождения от должности.

В ноябре в Гагаузии должны пройти выборы нового состава Народного собрания, однако их дату до сих пор не назначили, хотя ее должны были утвердить еще в сентябре. Власти Комрата объясняют задержку ликвидацией Избирательной комиссии Гагаузии и реформой судебной системы.

23 октября глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ посетил Комрат, где провел закрытую встречу с депутатами и руководством Народного собрания Гагаузии (НСГ). По итогам встречи Мустяцэ отказался дать комментарий, а председатель НСГ Дмитрий Константинов рассказал, что обсуждали организацию будущих выборов в НСГ и развитие диалога между Комратом и Кишиневом. Кроме того, по его словам, «служба безопасности хотела узнать… настроение людей после парламентских выборов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: