parlament.md

Социалисты и коммунисты предлагает провести выборы в июле и запускают «платформу за честные выборы»

Депутат-социалист Влад Батрынча заявил, что Блок коммунистов и социалистов (БКС) пердлагает провести парламентские выборы в конце июля. Батрынча также сообщил о запуске «Национальной платформы за свободные и честные выборы». По его словам, цель платформы — консолидировать политические силы, чтобы предотвратить «фальсификацию парламентских выборов». Депутат призвал «партии, которые выявили многочисленные нарушения» на президентских выборах, присоединиться к платформе.

Перед заседанием парламента 17 апреля Батрынча заявил, что БКС предлагает перенести парламентские выборы на конец июля, что, по его словам, является «самой ранней возможной датой с юридической точки зрения». По словам депутата, в стране «наблюдается серьезный кризис управления, особенно в сфере распоряжения государственными финансами и имуществом».

«Мы уверены, что большинство граждан Молдовы хотят как можно скорее выразить свою волю и перезапустить государственные институты», — заявил Батрынча.

Кроме того, Батрынча сообщил, что БКС инициирует создание «Национальной платформы за свободные и честные выборы». По словам депутата, к участию в ней «приглашаются все активные политические силы, обладающие организационным и юридическим потенциалом». Батрынча подчеркнул, что инициатива не является партийной и участие в платформе смогут принять любые политические силы, включая внепарламентские. По его словам, главная цель платформы — «формирование подлинно представительного парламента, способного вывести страну из кризиса».

«Мы призываем к объединению усилий всех политических партий, которые осознают риски недемократических нарушений и фальсификаций, с которыми мы уже столкнулись на последних президентских выборах», — отметил социалист.

Батрынча отдельно обратился к политическим блокам «Альтернатива», «Вместе» и «Платформа «Достоинство и Правда».

«Только объединившись, мы сможем гарантировать, что ни один голос граждан не будет украден, и что ни ЦИК, ни Конституционный суд не смогут повлиять на выбор граждан. Мы готовы поддержать любую здоровую инициативу, чтобы в Республике Молдова были проведены свободны и справедливые выборы», — заключил Батрынча.

* * *

Отметим, что 17 апреля проходит заседание парламента, на котором депутаты должны утвердить дату проведения парламентских выборов. Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) зарегистрировала проект постановления, согласно которому выборы предлагают провести 28 сентября. В начале пленарного заседания с речью выступила президент Молдовы Майя Санду. В момент, когда главу государства пригласили к центральной трибуне, депутаты от Блока коммунистов и социалистов, а также депутаты, связанные с беглым олигархом Иланом Шором, бойкотировали ее выступление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдаван готовили в Сербии к беспорядкам на выборах. В Молдове задержали 74 человека

В Молдове в результате проведенных 22 сентября обысков задержали 74 человека, которых подозревают в прохождении подготовки в Сербии для организации массовых беспорядков на парламентских выборах 28 сентября. Правоохранители утверждают, что за операцией стоят российские спецслужбы, а подозреваемые связаны как с молдавскими партиями, так и с преступными группировками.

На совместной с главами полиции и СИБ пресс-конференции глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Виктор Фуртунэ заявил, что расследование по факту подготовки массовых беспорядков началось еще в июле 2025 года. За это время удалось выявить деятельность группы лиц, которые систематически выезжали в Сербию для участия в учениях, направленных на дестабилизацию обстановки в стране. В частности, их обучали в Сербии обращению с огнестрельным оружием и спецсредствами. За это участники получали около €400.

Глава полиции Виорел Чернэуцяну заявил, что большинство участников инструктировали граждане России. Некоторых молдаван убедили поехать в Сербию на обучение под предлогом паломничества, но, оказавшись там, их втянули в подготовку к беспорядкам. Их обучали в том числе тому, как действовать в случае задержания правоохранительными органами и привлечения к ответственности, уточнил Чернэуцяну.

Как сказал глава полиции, людей учили создавать провокации во время протестов, дестабилизировать ситуацию.

Он опроверг обвинения в том, что обыски являются политическим заказом. По словам Чернэуцяну, связи подозреваемых с политическими партиями или преступными группировками выявили уже в ходе расследования.

Глава СИБ Александру Мустяцэ, в свою очередь, заявил, что план дестабилизации координировали российские спецслужбы. На территории Молдовы Андрей Павлов отвечал за планирование и руководство диверсионными операциями, финансируемыми из России. Он также использовал группу беглого олигарха Илана Шора для вербовки людей, заявил Мустяца. Общение происходило преимущественно через Telegram, чтобы сохранить анонимность. По данным СИБ, Павлов также участвовал в аналогичных операциях в Европе, Азии и Африке.

В результате обысков власти изъяли оружие, боеприпасы, палатки, камуфляжную одежду, паспорта и другие вещественные доказательства.

Если вину подозреваемых докажут в суде, им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

Briefing de presǎ susținut de șeful Inspectoratului General al Poliției, Viorel Cernăuțeanu, directorul Serviciului de Informații și Securitate, Alexandru Musteața și procurorul șef al PCCOCS, Victor Furtunǎ

Briefing de presǎ susținut de șeful Inspectoratului General al Poliției, Viorel Cernăuțeanu, directorul Serviciului de Informații și Securitate, Alexandru Musteața și procurorul șef al PCCOCS, Victor Furtunǎ

Опубликовано Poliția Republicii Moldova Понедельник, 22 сентября 2025 г.

***

Напомним, утром 22 сентября Генинспекторат полиции сообщил, что провел более 250 обысков в рамках дела о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации. По данным правоохранителей, эти действия координировали из Российской Федерации через криминальные элементы. Правоохранители провели обыски и у причастных лиц, а также в 4 тюрьмах.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон сказал, что в результате обысков задержали 4 представителей ПСРМ в районах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: