PAS

«Солидарность вернет мир всей Европе». О чем говорил Михай Попшой на саммите НАТО

Молдова заинтересована в опыте и помощи Североатлантического альянса в модернизации сектора безопасности и обороны. Это заявил в Вашингтоне министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой на саммите НАТО, посвященном 75-й годовщине со дня создания Альянса.

Министерство иностранных дел сообщило, что на саммите подписали совместную декларацию, призывающую Россию вывести свои войска с территории Молдовы. В НАТО заявили, что поддерживают усилия республики в продвижении демократических реформ. «Мы обязуемся поддерживать Молдову в области безопасности и обороны, а также укреплять способность страны противостоять гибридным угрозам», — говорится в декларации.

Михай Попшой, выступая на панельной дискуссии «Партнерства НАТО», подчеркнул, что Молдова заинтересована в опыте и помощи Североатлантического альянса в реформировании и модернизации сектора безопасности и обороны. Министр иностранных дел также говорил о региональной безопасности, рисках и последствиях войны в Украине и вызовах, с которыми сталкивается Молдова.

Глава молдавского МИД приветствовал твердую поддержку Украины со стороны НАТО. «Поддержка, оказываемая Украине, также является поддержкой для Молдовы. Солидарность вернет мир в регион и всей Европе», — сказал на панельной дискуссии Михай Попшой.

Министр иностранных дел также встретился с коллегами из стран-членов НАТО. Он обсудил с ними приоритеты Молдовы в модернизации страны и европейскую интеграцию. По словам министра, несмотря на текущие вызовы, власти прилагают все усилия для процветания Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти обсуждают с Нигерией, крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы, расширение сотрудничества

Нигерия является крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы. Делегация дистрибьюторов из Нигерии 28 августа провела переговоры с государственным секретарем министерства сельского хозяйства Андрианом Диголяном и директором Национального бюро винограда и вина (ONVV) Штефаном Яманди о расширении присутствия молдавских вин в африканской стране.

Согласно официальным данным, за первые семь месяцев этого года Молдова экспортировала в Африку 1,648 млн литров вина, из которых почти 0,9 млн литров — в Нигерию. С населением более 230 млн человек (крупнейшее в Африке и шестое в мире) Нигерия поднялась на восьмое место в мировом рейтинге импортеров молдавских вин и на первое место — в Африке. За ней следует Гана, занимающая десятое место. В настоящее время девять компаний из Молдовы экспортируют вина на нигерийский рынок.

Государственный секретарь Андриан Диголян подчеркнул, что эти результаты демонстрируют огромный потенциал африканского рынка: «Нигерия динамична и восприимчива. Благодаря информационным кампаниям, дегустациям и тематическим мероприятиям мы можем укрепить присутствие там Молдовы в долгосрочной перспективе».

Представитель правительства пригласил нигерийскую делегацию принять участие в первые выходные октября в Национальном дне вина.

В свою очередь, нигерийская делегация высоко оценила разнообразие и качество молдавских вин, выразив заинтересованность в развитии новых партнерских отношений. Делегация также выразила желание организовать совместные мероприятия для ознакомления нигерийских потребителей с молдавскими винами и отметила открытость к сотрудничеству в сфере других агропродовольственных товаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: