Состав правительства Кику. Полный список

Депутат от блока ACUM Сергей Литвиненко опубликовал в Facebook полный список нового правительства, которое возглавит кандидат в премьер-министры Ион Кику.

В парламентской юркомиссии обсуждают заявление Кику о предоставлении вотума доверия парламентом.

Литвиненко высказался против того, чтобы правительство утверждали сегодня, так как, по его словам, депутаты не успеют ознакомиться с резюме потенциальных членов кабмина.

«У правительства есть программа, к сожалению, у нас мало времени для того, чтобы ознакомиться с этой программой», — сказал Литвиненко.

Когда Литвиненко читал список членов кабмина, демократы и социалисты переспрашивали.

«Будто вы от меня впервые слышите имена кандидатов», — спросил Литвиненко. Демократ Сергей Сырбу и социалист Григоре Новак отметили, что впервые слышат.

Литвиненко отмечает, что кандидаты в правительство должны принести выписку о профессиональной неподкупности. На что Сырбу спросил, какие выписки о неподкупности предоставляли будущие члены правительства Санду, сформированного 8 июня.

Литвиненко предложил перенести рассмотрение кандидатов, чтобы получше изучить их кандидатуры.

В список нового правительства предложили внести следующие кандидатуры: Ион Кику (советник президента в юридической области и в области институциональных отношений) — премьер-министр, Серджиу Пушкуца (экс-глава Государственной налоговой инспекции) — вице-премьер, министр финансов, Александру Фленкя (глава Бюро по реинтеграции) — вице-премьер по реинтеграции, Анатол Усатый (сейчас первый заместитель башкана Гагаузии) — министр экономики, Павел Войку (министр обороны в правительстве Майи Санду) — министр внутренних дел, Фадей Нагачевский (сейчас советник спикера парламента) — министр юстиции, Аурелиу Чокой (сейчас советник президента в области внешней политики) — министр иностранных дел, Виктор Гайчук (советник президента в области обороны и национальной безопасности, секретарь Высшего совета безопасности) — министр обороны, Корнелиу Попович (советник президента в области образования, культуры и исследований) — министр образования, Виорика Думбрэвяну (советник президента в области социального развития) — министр здравоохранения, Ион Пержу (советник президента в агропромышленной области и в области публичного управления) — министр сельского хозяйства.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове женщины будут получать электронные уведомления о бесплатном скрининге шейки матки

Женщины в Молдове, в том числе живущие в диаспоре, будут получать электронные уведомления о скрининге шейки матки. Дети в возрасте от 9 до 14 лет смогут бесплатно пройти вакцинацию против ВПЧ. Как сообщает минздрав, эти меры проводят в рамках Международной недели профилактики рака шейки матки, которая стартовала 26 января в Институте матери и ребенка.

Тема этого года: «Прими приглашение. Защити себя от рака шейки матки с помощью скрининга и вакцинации против ВПЧ».

По данным ведомства, рак шейки матки остаётся одной из самых предотвращаемых форм рака. Его почти полностью можно избежать при регулярном скрининге и вакцинации против ВПЧ.

Министерство здравоохранения вместе с Национальной медицинской страховой компанией, Национальным агентством общественного здоровья, Бюро по связям с диаспорой, Агентством электронного управления и международными партнёрами проводит информационные кампании по всей стране и онлайн, чтобы женщины в Молдове и за её пределами получали важную информацию.

«Каждый предотвращенный случай рака шейки матки значит меньше страданий для семьи и больше шансов для женщины жить безопасно (…). Сегодня у нас есть знания и инструменты, чтобы предотвратить эту болезнь. Вакцинация, скрининг и ранняя диагностика — это проявления заботы и уважения к жизни», — сказала государственный секретарь минздрава Анджела Парашчив.

По данным ведомства, ежегодно в Молдове рак шейки матки выявляют примерно у 300–330 женщин — почти по одному новому случаю каждый день. Также минздрав отмечает, что в стране фиксируют 150–160 смертей в год — один летальный исход каждые три дня. Кроме того, ежегодно у 600–700 женщин обнаруживают предраковые изменения, что подчеркивает важность раннего выявления.

Как сообщает ведомство, последние годы власти отмечают прогресс в профилактике, диагностике и лечении рака шейки матки. Национальная программа скрининга дает женщинам от 25 до 61 года бесплатный доступ к цитологическому тесту, независимо от наличия страховки.

Охват скрининга цитологии, по данным минзрава, стабильно растет — в 2025 году он превысил 60%, тогда как в 2021 году составлял около трети. Также улучшилась организация дополнительных обследований, включая кольпоскопию при атипичных результатах, а доступ к лечению предраковых изменений достиг более 90%.

«Расширение национальной сети кабинетов кольпоскопии сыграло важную роль в этих успехах. Сейчас сеть включает 12 специализированных кабинетов в районных больницах и республиканских медицинских учреждениях. Их оснастили современным оборудованием, инвестировав более 635 тысяч долларов при поддержке UNFPA и других международных партнёров, по данным ведомства», — сообщает минздрав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: