Telegram/Adrian Albu

Сотрудник парламента, обвиняемый в госизмене, предстанет перед судом. Ему грозит до 20 лет тюрьмы

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 12 ноября, что передала в суд дело против главы юридического департамента Иона Крянгэ и сотрудника Пограничной полиции, отстраненных от работы по обвинению в госизмене и заговоре против Молдовы. В деле фигурирует и жена пограничника, которую обвиняют в соучастии в преступлении.

В прокуратуре напомнили, что сотрудника парламента и пограничника задержали в июле 2024 года. Согласно расследованию прокуратуры, Ион Крянгэ неоднократно встречался в Кишиневе с сотрудником посольства РФ, которому «передавал секретную информацию для проведении враждебной деятельности против безопасности государства».

Прокуроры утверждают, что Крянгэ сообщал сотруднику российского посольства информацию о мерах укрепления военной обороны Молдовы, о сотрудничестве нашей страны с другими государствами в сфере безопасности, о ситуации на левом берегу Днестра, о проекте стратегии нацбезопасности, о референдуме о вступлении Молдовы в ЕС и другую секретную информацию.

«Сотрудника парламента задержали с поличным, когда он получил от помощника военного сотрудника российского посольства $500. Еще $1100 изъяли во время обыска в его доме», — отметили в прокуратуре и добавили, что Крянгэ грозит до 20 лет тюрьмы и запрет занимать госдолжности на срок до 15 лет.

О сотруднике Пограничной полиции в прокуратуре сообщили, что тот тоже тайно встречался с сотрудником российского посольства «с целью государственной измены». Кроме того, с сотрудником посольства РФ, по данным прокуратуры, встречалась и жена пограничника. Согласно расследованию, она получила от дипломата телефонную карту, чтобы ее муж мог тайно связываться с российским чиновником. Теперь женщине грозит до 10 лет тюрьмы и запрет занимать госдолжности на срок до 10 лет.

Напомним, 31 июля в парламенте Молдовы прошел обыск. Его провели сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью. Позже выяснилось, что обыск связан с расследованием дела о государственной измене. Правоохранители задержали двоих человек: главу юридического департамента Иона Крянгэ и сотрудника Пограничной полиции, по подозрнию в шпионаже в пользу России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Бессарабская митрополия призвала Румынию лишить гражданства молдавских священников. В чем их обвиняют?

Митрополия Бессарабии призывает власти Румынии лишить гражданства представителей Молдавской митрополии, которые, по ее мнению, поддерживают российскую пропаганду и участвуют в «гибридной войне» против Молдовы. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном 12 июля.

По мнению авторов обращения, некоторые священнослужители Молдавской митрополии «напрямую участвуют в гибридной войне», выступают против «всего румынского» и распространяют ложную информацию. Они привели в пример заявление епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла о том, что молдавские церкви, которые присоединяются к Бессарабской митрополии, якобы становятся собственностью Румынии.

«Это не просто наглая ложь, но и посягательство на достоинство и свободный выбор верующих», — заявили в Бессарабской митрополии.

В документе также отмечается, что некоторые представители Молдавской митрополии, публично критикующие Румынскую православную церковь, хотят поддерживать сотрудничество с приходами, монастырями и государственными учреждениями Румынии. Они участвуют в паломничествах, конференциях и проектах, финансируемых из европейских фондов.

«Этот двуличный подход, лишенный искренности и элементарного уважения к христианским ценностям и нашему народу, нужно прекратить. Недопустимо, чтобы священнослужители, которые в Румынии называют себя друзьями, партнерами и братьями, в Молдове становились рупорами ненависти и лжи», — говорится в заявлении.

В связи с этим митрополия Бессарабии намерена обратиться к властям Румынии с просьбой лишить гражданства священников, которые, по ее мнению, «активно участвуют в борьбе против румынской идентичности, подлинных христианских ценностей и единства».

«Мы не можем мириться с тем, что некоторые пользуются щедрыми плодами румынской солидарности, и без стыда сеют раздор, вражду и российскую пропаганду», — подчеркнули в митрополии.

Представители Молдавской митрополии пока не прокомментировали это заявление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: