Colaj NM

Сотрудница Счетной палаты обвинила Лупу в домогательствах. Реакция ведомства

Сотрудница Счетной палаты Татьяна Возиян обвинила нынешнего главу учреждения Мариана Лупу в сексуальных домогательствах. Возиян, сама баллотировавшаяся на пост главы учреждения,  заявила также, что Лупу испортил ее репутацию, объявив строгий выговор «за несоблюдение этического кодекса СП». Сам Лупу все обвинения отрицает. В пресс-службе Счетной палаты подчеркнули, что Возиян получила выговор за агрессивное поведение.

Возиян, которая возглавляет главное управление методологии Счетной палаты, рассказала, что получила дисциплинарное взыскание — «строгий выговор», подписанное Марианом Лупу. Она утверждает, что получила выговор, потому  что отказала Лупу, который ее домогался, и это просто месть и попытка помешать ее профессиональному росту.

«Что происходит с женщинами-руководителями в Счетной палате, которые не следуют условиям и не принимают сексуальные ухаживания Лупу? Я отказалась от его ухаживаний и против меня завели внутреннее дело о моем несоблюдении правил поведения в Счетной палате. Все дело в том, что я отказалась принять его условия, чтобы быть признанным членом его команды», — написала Возиян.

По словам Возиян, глава Счетной палаты поощряет в учреждении личные отношения, а ее возмущение этим привело к строгому выговору и пятну на профессиональной репутации. «Эти методы Лупу перенес из олигархического и диктаторского режима, выходцем которого он является, чтобы обеспечить себе должность председателя Счетной палаты», — подчеркнула она.

(DOC) Marian Lupu, acuzat că a sancționat disciplinar o subalternă, pentru că nu i-a răspuns la avansurile sexuale. Reacția Curții de Conturi

Tatiana Vozian/Facebook

(DOC) Marian Lupu, acuzat că a sancționat disciplinar o subalternă, pentru că nu i-a răspuns la avansurile sexuale. Reacția Curții de Conturi

Tatiana Vozian/Facebook

Счетная палата ответила на обвинения сотрудницы, назвав их беспочвенными. В ведомстве заявили, что все обвинения Возиян — «клевета, которая наносит ущерб имиджу учреждения и всего коллектива».

«Это было предсказуемо, после того как сотрудник получила выговор», — заявили в пресс-службе учреждения, добавив, что Возиян пыталась запугать не только Лупу, но и других сотрудников, которые пожаловались на нее в дисциплинарный комитет. «Жаль, что руководитель учреждения, заявляющая о себе как о лидере, не смогла разрешить конфликты в возглавляемом ею подразделении и агрессивно себя вела, что привело к дисциплинарному взысканию», — заключили в СП.

Напомним, что бывший председатель Демпартии и экс-спикер парламента Мариан Лупу возглавляет Счетную палату с февраля 2019 года.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Израиль может построить временный терминал в Кишиневском аэропорту для еврейских паломников

Израиль рассматривает возможность строительства временного терминала в Кишиневском аэропорту для организации ежегодного паломничества хасидов в Умань. Об этом 5 сентября сообщило издание The Jerusalem Post.

По информации источника, терминал сможет обслуживать до 500 пассажиров в час и будет рассчитан на тысячи хасидом, которые каждый год приезжают к могиле раввина Нахмана в украинском городе Умань через территорию Молдовы. Рейсы в Кишинев запланированы на середину и конец сентября, а обратные — на последнюю неделю месяца.

Ожидается, что строительство терминала обойдется примерно в $2,6 млн (43,6 млн леев). Дополнительные расходы на безопасность, охрану правопорядка и питание оценивают еще в 7 млн шекелей (около 35 млн леев). Для координации операции Израиль направит в Молдову 90 сотрудников службы авиационной безопасности, 24 полицейских и 50 переводчиков. Однако соглашение еще не утверждено. По информации телеканала N12, Молдова настаивает на немедленном переводе средств, а в Израиле заявляют, что выполнить это в столь короткие сроки невозможно.

Напомним, 25 августа премьер-министр Молдовы Дорин Речан провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В частности стороны обсудили организацию ежегодного паломничества хасидов. Нетаньяху сказал, что Израиль берет на себя расходы, связанные с безопасностью и логистикой паломничества.

***

В прошлом году Молдова не разрешила еврейским паломникам организовать транзит через Кишиневский аэропорт в украинский город Умань. Как сообщил для NM пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ, такое решение молдавских властей основано на пропускной способности аэропорта, вопросах безопасности и невыполненных организаторами обязательствах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: