Сотрудницу мэрии Дурлешт, подозреваемую в злоупотреблении положением и участии в коррупционных схемах с земельными участками, поместили под предварительный арест на 20 суток. Об этом сообщили 19 ноября в Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК).
Ранее НЦБК сообщил о коррупционной схеме с земельными участками в мэрии Дурлешт. По данным следствия, в 2005-2006 годах местный советник, после ставший мэром, и еще несколько чиновников мэрии Дурлешт незаконно выдавали свидетельства о праве собственности на 21 земельный участок, расположенный в городе, общей площадью около 1,5 га. После этого все получившие участки под руководством местного советника передали ему и его родственникам права на управление и продажу этих участков. «Чтобы сделка выглядела легальной, у нотариуса составили акты о купле-прожаде за символическую сумму», — отметили в НЦБК.
В НЦБ сообщили, что в конце концов участки получили родственники местного советника. По оценкам правоохранителей, из-за этой коррупционной схемы госбюджету нанесли ущерб на 6,5 млн леев.
Пока задержан только один человек — сотрудница мэрии, отец которой руководил всеми схемами. Ее поместили под арест на 20 суток.
Министерство образования объявило результаты Большого национального диктанта по румынскому языку, который прошел в Кишиневе 31 августа. Из более чем 2 тыс. участников 18 получили высшую оценку 10, а 120 получили 9. Как уточнили в ведомстве, 23 сентября лучших участников наградили на торжественной церемонии, организованной министерством.
Во время церемонии госсекретарь министерства образования Адриана Казаку поздравила участников диктанта и выразила уверенность, что в следующем году их будет больше.
«Диктант писали не только те, кто пришел на площадь Великого национального собрания, но и телезрители, граждане из региональных центров и диаспоры. Румынский язык нас объединяет — так отметили Майя Санду и Никушор Дан на мероприятии 31 августа. Это прекрасный конкурс, и он был бы невозможен без вас, дорогие участники», — сказала секретарь.
В этом году участники писали фрагмент из произведения Владимира Бешлягэ.
Комиссия из 17 преподавателей румынского языка оценила работы по знанию орфографии и пунктуации, аккуратности письма, его разборчивости и эстетике оформления текста.
Каждый, кому поставили 10, получил абонемент в спортзал, набор книг, ваучер на покупку литературы, беспроводные наушники и билет в театр на двоих. Участники с оценкой 9 тоже получили ваучеры, наушники и билеты в театр.
***
Напомним, 31 августа на площади Великого национального собрания в Кишиневе прошел Большой национальный диктант по румынскому языку. Министерство образования проводит диктант третий год подряд. Ведомство отмечает, что интерес к событию растет, а в этом году участие приняло рекордное число людей со всей страны.
Ministerul Educației și CercetăriiMinisterul Educației și CercetăriiMinisterul Educației și Cercetării
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.