Andrei Mardari / NewsMaker

Социалисты исключили из партии шесть человек

Партия социалистов (ПСРМ) «осудила предательство и измену» и исключила из формирования шесть человек. Речь идет о Гайке Вартаняне, Григоре Беженару, Людмиле Полодюк, Евгении Чебан, Думитру Митиогло и Олеге Шерепитко. Такое решение приняли на заседании Республиканского совета ПСРМ 22 декабря.

«В будущем парламенте ПСРМ намерена выступить с инициативой, предполагающей императивный мандат: депутат, избранный по списку определенной партии, несет ответственность перед своим избирателем и не вправе покидать ряды фракции», — говорится в пресс-релизе партии.

Также Республиканский совет Партии социалистов осудил закрытие шести телеканалов, выступил против принятия «закона Магнитского» и расширения полномочий СИБ. По мнению социалистов, цель этих проектов — «подавить любую форму свободной мысли и высказывания».

Главной задачей на 2023 год Партия социалистов считает подготовку к местным выборам и к выборам башкана Гагаузии.

«ПСРМ выдвинет на эти посты компетентных и ответственных кандидатов, которые болеют душой за свои населенные пункты и живущих в них людей», — говорится в сообщении.

Напомним, 14 декабря в СМИ появилась информация о выходе депутата Гайка Вартаняна из фракции Блока ПКРМ-ПСРМ и его намерении присоединиться к партии мэра Кишинева Иона Чебана MAN. Партия социалистов подтвердила уход из партии Вартаняна и призвала его сдать мандат.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: