NM

«Социалисты поступили, как бандиты». Как проходит протест перед КС

На протесте перед Конституционным судом собралось уже более 500 человек. Все они пришли защитить КС и Конституцию «от произвола». Кроме того, они хотят не позволить назначенному парламентом новому судье КС Борису Лупашку зайти в здание суда. Партия «Действие и солидарность» (PAS), организовавшая акцию протеста, призвала граждан в ближайшие три дня приходить к КС.

По словам председателя PAS Игоря Гросу, представители партии будут целый день стоять у Конституционного суда. Он попросил своих сторонников и тех, кому небезразлична Конституция, приходить к зданию суда хотя бы на полчаса-час.

Гросу рассказал, что в протесте участвуют жители Кагула, Унген, Фалешт, Хынчешт, Криулян и других городов и сел Молдовы.

«Социалисты поступили, как бандиты и теперь боятся народа. Они выполняют чьи-то указания. Так безответственно нарушать Конституцию нельзя, это непостижимо», — возмутился Гросу.

Участники протеста рассказали в эфире стрима NM, что пришли к КС, потому что хотят жить в нормальной стране, потому что им надоело преступное большинство, которое сидит в парламенте, хотя место этого большинства — в тюрьме.

«Я устала от мизерной зарплаты и пенсии, а депутаты создают законы под себя. Это преступление, их наглость перешла границы. Их давно надо было задержать», — сказала она из участниц.
Она подчеркнула, что против насилия, но, похоже, что, «пока их на вилы не поднимешь, совесть у них не проснется».

Напомним, на заседании парламента 23 апреля парламентское большинство проголосовало за отставку главы КС Домники Маноле. На том же заседании депутаты проголосовали за назначение Лупашку судьей КС. Он уже принес присягу. При этом депутаты не пояснили, назначили ли Лупашку вместо Маноле.

Дело в том, что, после того как в январе умер член КС Эдуард Абабей, в Конституционном суде вакантно место шестого судьи. Но, поскольку Абабея в КС назначили по квоте ВСМ, то и нового судью на его место тоже должен назначить Высший совет магистратуры.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти Ирана: Уважаем суверенитет соседей, но продолжим атаковать израильские и американские объекты

Президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам, сообщает Русская служба BBC.

«Должен от своего имени принести извинения соседним странам, которые подверглись атакам Ирана», — заявил Пезешкиан в телевизионном обращении.

Он добавил, что в дальнейшем Иран будет атаковать соседние страны, только если они первыми нанесут удар по Исламской республике. «Я считаю, что эту ситуацию нужно решить дипломатическим путем», — подчеркнул президент.

Associated Press сообщает, что заранее записанное обращение президента показали по ТВ после утренних ударов по Бахрейну, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна «уважает интересы и национальный суверенитет соседних государств и не предпринимала против них враждебных действий».

При этом в заявлении подчеркивается, что все военные базы и другие объекты США и «сионистского режима» на суше, на море или в воздухе по всему региону «остаются основными целями для мощных ударов вооруженных сил Ирана».

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: