soc

Социалисты заявили, что будут добиваться отставки правительства Гаврилицы

В Партии социалистов заявили, что будут добиваться отставки правительства во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам заседания Республиканского совета ПСРМ 4 июня.

Социалисты считают, что правительство и правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) допустили «полный провал» в экономике, сельском хозяйстве, инфраструктуре, образовании, медицин и социальной политике. В ПСРМ также раскритиковали уголовное дело против экс-президента, почетного председателя Партии социалистов Игоря Додона.

«Республиканский совет ПСРМ убежден, что за противоправными действиями в отношении Игоря Додона стоит нынешний президент Майя Санду. Игорь Додон должен быть освобожден и реабилитирован. А виновные в организации заказных дел должны быть привлечены к ответственности», — говорится в сообщении партии. Ранее, отметим, глава государства отвергла эти обвинения.

В заключение социалисты объявили, что будут добиваться отставки правительства.

«Правительство Гаврилицы продемонстрировало полную неспособность решать проблемы страны. Республиканский совет ПСРМ поручает парламентской фракции инициировать отставку этого бесполезного и вредного правительства», — сказано в декларации.

Отметим, вотум недоверия правительству могут инициировать не менее 25 депутатов. За вынесение вотума недоверия должен проголосовать как минимум 51 депутат. Фракция Блока коммунистов и социалистов насчитывает 32 депутата, партии «Шор» — 6, правящая партия «Действие и солидарность» ( PAS) — 63.

Если вотум недоверия примут, премьер-министр в течении трех дней должен подать президенту заявление об отставке правительства.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы и региона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

За день до выборов в Армении задержали шесть кандидатов от пророссийской оппозиции

Армянские власти в субботу задержали шесть кандидатов от пророссийской оппозиционной партии за день до парламентских выборов, сообщили государственные СМИ. Причины задержаний не раскрыли.

По данным Reuters, задержанные представляли партию «Сильная Армения», которую возглавляет российско-армянский миллиардер Самвел Карапетян. Он находится под домашним арестом по обвинению в призывах к свержению правительства, однако отвергает эти обвинения и называет их «политически мотивированными».

Отношения Армении с Россией стали одним из ключевых вопросов предвыборной кампании. В последние недели Москва ввела ограничения на армянский экспорт после сближения Еревана с Западом.

Около 2,4 млн граждан Армении смогут проголосовать на парламентских выборах 7 июня. Голосование рассматривают как проверку политического курса премьер-министра Никола Пашиняна и его усилий по урегулированию отношений с Азербайджаном.

По предварительным опросам, «Сильная Армения» получает 6–11% поддержки и занимает второе место после правящей партии «Гражданский договор», которая лидирует с результатом 24–32%.

В «Сильной Армении» заявили о намерении сохранить экономические и политические связи с Россией и обвинили Пашиняна в ухудшении отношений с Москвой.

Гражданские активисты в Армении заявили о риске дезинформации со стороны России перед выборами. В Москве эти обвинения отвергают. Министерство внутренних дел Армении ранее сообщило о 78 нарушениях в предвыборный период и 44 задержанных. Армянские СМИ приводят эти данные.

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.

***

В Армении парламентские выборы начались 7 июня. В выборах участвуют 19 партий и блоков, среди которых «Гражданский договор» действующего премьера Никола Пашиняна, блок «Сильная Армения» во главе с российским миллиардером, главой промышленно-строительной группы «Ташир» Самвелом Карапетяном, блок «Армения», который возглавляет бывший президент Роберт Кочарян, партия «Процветающая Армения» бизнесмена Гагика Царукяна и партия «Крылья единства» бывшего омбудсмена Армана Татояна. 

Наблюдатели называют их «историческими» и отмечают, что они могут определить политический курс страны на годы вперед. «Сильная Армения» выступает за сближение с Россией, тогда как «Гражданский договор» планирует курс на интеграцию в Евросоюз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: