soc

Социалисты заявили, что будут добиваться отставки правительства Гаврилицы

В Партии социалистов заявили, что будут добиваться отставки правительства во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам заседания Республиканского совета ПСРМ 4 июня.

Социалисты считают, что правительство и правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) допустили «полный провал» в экономике, сельском хозяйстве, инфраструктуре, образовании, медицин и социальной политике. В ПСРМ также раскритиковали уголовное дело против экс-президента, почетного председателя Партии социалистов Игоря Додона.

«Республиканский совет ПСРМ убежден, что за противоправными действиями в отношении Игоря Додона стоит нынешний президент Майя Санду. Игорь Додон должен быть освобожден и реабилитирован. А виновные в организации заказных дел должны быть привлечены к ответственности», — говорится в сообщении партии. Ранее, отметим, глава государства отвергла эти обвинения.

В заключение социалисты объявили, что будут добиваться отставки правительства.

«Правительство Гаврилицы продемонстрировало полную неспособность решать проблемы страны. Республиканский совет ПСРМ поручает парламентской фракции инициировать отставку этого бесполезного и вредного правительства», — сказано в декларации.

Отметим, вотум недоверия правительству могут инициировать не менее 25 депутатов. За вынесение вотума недоверия должен проголосовать как минимум 51 депутат. Фракция Блока коммунистов и социалистов насчитывает 32 депутата, партии «Шор» — 6, правящая партия «Действие и солидарность» ( PAS) — 63.

Если вотум недоверия примут, премьер-министр в течении трех дней должен подать президенту заявление об отставке правительства.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы и региона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Травмпункты Кишинева переполнены/ Премьер призвал взяться за лопаты/ Молдову накрывает туманом

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Кишиневский зоопарк и заповедник Ципова закрыты из-за погодных условий
— Память как акт совести: в Кишиневе почтили жертв Холокоста
— Гололёд продолжает искать своих жертв
— Выборы в Молдове: глазами экспертов
— Премьер-министр: лучше бы вышли и поработали лопатой…
— Когда избранники народа вернутся к работе? Ответ Гросу
— Туман по всей Молдове: видимость снижена до 200 метров
— Цуцу дали 8 лет тюрьмы. Прокуроры просили 15
— Занятия в школах Кишинева отменили. До февраля уроки будут онлайн
— Школьники Приднестровья будут учиться онлайн до февраля
— Мариан Лупу: я не получил повестки, чтобы быть свидетелем
— Школа и рабочий день будут начинаться с 09:00
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: