Andrei Mardari / NewsMaker

«Соцсети становятся платформами виртуальной войны». Премьер-министры семи стран, в том числе Молдовы, направил письмо крупным IT-компаниям

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан вместе с главами правительств шести стран направили письмо крупным IT-компаниям с просьбой поддержать борьбу с дезинформацией. Об этом он сообщил на заседании кабмина 29 марта.

«Хотим призвать всех действовать в контексте борьбы с дезинформацией и манипуляцией в соцсетях. Видим кампании, которые сосредоточены на расколе, и речь идет не только о Молдове, но и о других странах, которые пытаются в нынешних условиях сохранить систему аутентичных человеческих ценностей», — сказал Речан.

Он уточнил, что обращение подписали также премьер-министры Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии и Украины.

«Мы видим, как социальные сети, каналы различных систем коммуникаций становятся своего рода платформами виртуальной войны. Видим, что ложные нарративы продвигаю и используют для того, чтобы расколоть общество», — добавил Речан.

Премьер опубликовал письмо на своей странице в Facebook.

Facebook/Dorin Recean
Facebook/Dorin Recean

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Смертельное ДТП в Леово. Один из водителей был сильно пьян

В Леово вечером 28 июля произошло лобовое столкновение двух автомобилей. В результате ДТП один человек погиб, еще троих доставили в больницу. Полицейские выяснили, что водитель одного из автомобилей находился в сильной степени алкогольного опьянения.

В Леово 29-летний водитель автомобиля Mercedes выехал на встречную полосу, столкнувшись лоб в лоб с автомобилем Volkswagen, который ехал, не нарушая правил дорожного движения.

В результате ДТП 52-летний водитель Volkswagen погиб на месте. Его 45-летнюю жену и 17-летнюю дочь, которые также ехали в машине, доставили в больницу.

Полицейские проверили водителя Mercedes на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Тест показал сильную степень опьянения — 1,23 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Ему оказали медицинскую помощь и доставили в больницу.

Правоохранители выясняют все обстоятельства трагедии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: