Премьер-министр Молдовы Дорин Речан вместе с главами правительств шести стран направили письмо крупным IT-компаниям с просьбой поддержать борьбу с дезинформацией. Об этом он сообщил на заседании кабмина 29 марта.
«Хотим призвать всех действовать в контексте борьбы с дезинформацией и манипуляцией в соцсетях. Видим кампании, которые сосредоточены на расколе, и речь идет не только о Молдове, но и о других странах, которые пытаются в нынешних условиях сохранить систему аутентичных человеческих ценностей», — сказал Речан.
Он уточнил, что обращение подписали также премьер-министры Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии и Украины.
«Мы видим, как социальные сети, каналы различных систем коммуникаций становятся своего рода платформами виртуальной войны. Видим, что ложные нарративы продвигаю и используют для того, чтобы расколоть общество», — добавил Речан.
Премьер опубликовал письмо на своей странице в Facebook.
Facebook/Dorin ReceanFacebook/Dorin Recean
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Президент Молдовы Майя Санду 24 августа получила орден княгини Ольги I степени — одну из высших государственных наград Украины. Награду ей вручил президент Украины Владимир Зеленский в Киеве во время мероприятий, посвященных 35-летию провозглашения независимости Украины.
Как сообщила администрация президента Молдовы, Санду наградили «за особые личные заслуги в укреплении сотрудничества между государствами, а также за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».
«Я принимаю эту награду от имени граждан Молдовы. В первые дни войны семьи в нашей стране открыли свои двери и сердца женщинам и детям, которые спасались от бомб. Это их заслуга», — подчеркнула Майя Санду.
presedinte.md
Орден княгини Ольги — государственная награда Украины, учрежденная в 1997 году. Ее вручают женщинам за особые заслуги в государственной, общественной, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной жизни.
Это уже вторая награда, которую Владимир Зеленский вручил Майе Санду. 23 августа 2021 года президент Молдовы получила орден князя Ярослава Мудрого I степени.
Напомним, что президент Молдовы Майя Санду находится в Киеве. Об этом глава государства сообщила утром 24 августа. Санду сказала, что вручит президенту Украины Владимиру Зеленскому высшую государственную награду Молдовы — «Орден Республики».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.