playbuzz.com

Совет телерадио оштрафовал 12 телеканалов на 456 тыс. леев. Причины

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал двенадцать телеканалов на общую сумму 456 000 леев за несоблюдение требований к трансляции местных программ. Решение приняли на заседании 24 марта.

Во время проверки, проведенной СТР с 9 по 15 декабря 2024 года, выявили многочисленные нарушения. В результате штрафы получили следующие телеканалы:

  • Star TV – заплатит 87 000 леев за несоблюдение требований к продолжительности местных программ: 50% должны выходить в первой трансляции, 75% – в прайм-тайм.
  • Canal Regional – оштрафовали на 84 000 леев за недостижение минимального порога в 8 часов местного контента в сутки, а также за нарушение квот для первой трансляции и в прайм-тайм. Дополнительно на один день запретили показывать рекламу.
  • One TV – выплатит 78 000 леев за несоблюдение требований к продолжительности местных программ (50% – в первой трансляции, 75% – в прайм-тайм).
  • 1 TV – должен заплатить 56 000 леев за нарушения длительности местных программ, квоты первой трансляции, прайм-тайма и 80-процентному минимуму контента на румынском языке.
  • TV9 – оштрафовали на 42 000 леев за трансляцию менее 8 часов местных программ и несоблюдение требований к первой трансляции и прайм-тайму.
  • ATV – заплатит 37 000 леев за нарушения продолжительности местных программ, их первой трансляции и показу в прайм-тайм.
  • Exclusiv TV – получил штраф 33 000 леев за несоблюдение норм продолжительности местных программ, квот первой трансляции, прайм-тайма и 80-процентному минимуму контента на румынском языке.
  • Agro TV Moldova – выплатит 28 000 леев за несоблюдение минимальной 50-процентной квоты местных программ в первой трансляции.
  • NTS – оштрафовали на 24 000 леев за низкую долю местного контента в первой трансляции и несоблюдение языковых требований.
  • N4 – заплатит 21 000 леев за трансляцию менее 8 часов местного контента в сутки и в прайм-тайм.
  • Busuioc TV – должен выплатить 13 000 леев за несоблюдение 75%-й квоты местного контента в прайм-тайм.
  • Studio-L – оштрафовали на 12 000 леев за невыполнение требований к процентному соотношению местных программ в первой трансляции.

Совет телевидения и радио не выявил нарушений у TV-Gagauzia, Privesc.Eu TV, R Live TV, Tezaur TV, Noroc TV и Popas TV. При этом члены СТР отметили, что телеканалы, транслирующие только плейлисты или прямые трансляции, формально соблюдают законодательство, но фактически не создают информационные, развлекательные передачи и новостные выпуски.

Кроме того, Canal Regional, NTS, 1 TV, Star TV, One TV, Busuioc TV получили дополнительные штрафы по 5 000 леев за отказ предоставить запрашиваемые записи в ходе проверки.

Согласно регламенту, национальные телеканалы должны транслировать минимум 8 часов местного контента в сутки, региональные – не менее 4 часов, а местные – минимум 2 часа. Teleradio-Moldova обязан обеспечивать не менее 10 часов местного контента ежедневно.

Совет ежегодно обновляет список «must carry» – телеканалов, обязательных к ретрансляции в первых 20 позициях у провайдеров. Одним из критериев включения в этот список остаётся соблюдение норм местного контента.

28 февраля Совет телевидения и радио оштрафовал 9 телеканалов на 491 000 леев за аналогичные нарушения.

* * *

Напомним, в феврале Совет телевидения и радио оштрафовал четыре телеканала на 820 тыс. леев за рекламу алкоголя в дневное время. В СТР напомнили, что, согласно Кодексу об аудиовизуальных медиауслугах и регламенту об аудиовизуальном контенте, телеканалам запрещено рекламировать крепкие алкогольные напитки с 06:00 до 22:00


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Гросу поговорил с Трубкой о его бизнесе в Трушенах: «Это большая проблема морали»

Лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), спикер парламента Игорь Гросу заявил, что обсудил с депутатом от партии Александром Трубкой его инвестиции в недвижимость в Трушенах. По словам Гросу, PAS будет ждать заключения Национального органа неподкупности (ANI), прежде чем принять решение внутри партии.

«Он утверждает, что действовал законно. Он и мне показал эти документы. Я сказал ему, чтобы он представил их в ANI и другие учреждения, чтобы уполномоченный орган принял решение по этому вопросу. Помимо юридической части (…), это большая проблема морали, и мы публично это признаем, и это нужно полностью принять. Одно дело, когда вы приходите в политику из бизнес-среды, например, (…) и совершенно другое, когда вы приходите в политику и становитесь успешным бизнесменом. (…) Мы будем ждать заключения ANI и, очевидно, после этого вернемся к этому вопросу внутри партии и примем это решение», — сообщил Гросу в ходе беседы с журналистами.

На вопрос о том, попросят ли Трубку уйти в отставку, если какие-то подозрения подтвердят, Гросу ответил: «Мы примем решение. Мы учтем всю информацию и все выводы расследований, а затем примем решение в партии».

***

Напомним, что на днях Александр Трубка выступил на пресс-конференции по поводу расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы, которое еще не вышло. Трубка, накануне уже заявивший, что все его инвестиции в недвижимость законны, представил документы в доказательство своих слов, а также сообщил, что обратился в Орган неподкупности с запросом о проверке.

В частности, Трубка рассказал, что в октябре 2024 года основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат настаивает, что никогда не руководил этой компанией. «Компанию, которую я основал, и, повторяю, ни дня ею не руководил, основали под конкретный инвестиционный проект. Соответственно, это юридический вопрос, который абсолютно соответствует правовой норме», — добавил он.

При этом депутат заявил, что не видит конфликта интересов, а закон не запрещает ему заниматься экономической деятельностью.

В PAS по этому поводу заявили, что ждут результатов проверки ANI.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: