playbuzz.com

Совет телерадио оштрафовал 12 телеканалов на 456 тыс. леев. Причины

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал двенадцать телеканалов на общую сумму 456 000 леев за несоблюдение требований к трансляции местных программ. Решение приняли на заседании 24 марта.

Во время проверки, проведенной СТР с 9 по 15 декабря 2024 года, выявили многочисленные нарушения. В результате штрафы получили следующие телеканалы:

  • Star TV – заплатит 87 000 леев за несоблюдение требований к продолжительности местных программ: 50% должны выходить в первой трансляции, 75% – в прайм-тайм.
  • Canal Regional – оштрафовали на 84 000 леев за недостижение минимального порога в 8 часов местного контента в сутки, а также за нарушение квот для первой трансляции и в прайм-тайм. Дополнительно на один день запретили показывать рекламу.
  • One TV – выплатит 78 000 леев за несоблюдение требований к продолжительности местных программ (50% – в первой трансляции, 75% – в прайм-тайм).
  • 1 TV – должен заплатить 56 000 леев за нарушения длительности местных программ, квоты первой трансляции, прайм-тайма и 80-процентному минимуму контента на румынском языке.
  • TV9 – оштрафовали на 42 000 леев за трансляцию менее 8 часов местных программ и несоблюдение требований к первой трансляции и прайм-тайму.
  • ATV – заплатит 37 000 леев за нарушения продолжительности местных программ, их первой трансляции и показу в прайм-тайм.
  • Exclusiv TV – получил штраф 33 000 леев за несоблюдение норм продолжительности местных программ, квот первой трансляции, прайм-тайма и 80-процентному минимуму контента на румынском языке.
  • Agro TV Moldova – выплатит 28 000 леев за несоблюдение минимальной 50-процентной квоты местных программ в первой трансляции.
  • NTS – оштрафовали на 24 000 леев за низкую долю местного контента в первой трансляции и несоблюдение языковых требований.
  • N4 – заплатит 21 000 леев за трансляцию менее 8 часов местного контента в сутки и в прайм-тайм.
  • Busuioc TV – должен выплатить 13 000 леев за несоблюдение 75%-й квоты местного контента в прайм-тайм.
  • Studio-L – оштрафовали на 12 000 леев за невыполнение требований к процентному соотношению местных программ в первой трансляции.

Совет телевидения и радио не выявил нарушений у TV-Gagauzia, Privesc.Eu TV, R Live TV, Tezaur TV, Noroc TV и Popas TV. При этом члены СТР отметили, что телеканалы, транслирующие только плейлисты или прямые трансляции, формально соблюдают законодательство, но фактически не создают информационные, развлекательные передачи и новостные выпуски.

Кроме того, Canal Regional, NTS, 1 TV, Star TV, One TV, Busuioc TV получили дополнительные штрафы по 5 000 леев за отказ предоставить запрашиваемые записи в ходе проверки.

Согласно регламенту, национальные телеканалы должны транслировать минимум 8 часов местного контента в сутки, региональные – не менее 4 часов, а местные – минимум 2 часа. Teleradio-Moldova обязан обеспечивать не менее 10 часов местного контента ежедневно.

Совет ежегодно обновляет список «must carry» – телеканалов, обязательных к ретрансляции в первых 20 позициях у провайдеров. Одним из критериев включения в этот список остаётся соблюдение норм местного контента.

28 февраля Совет телевидения и радио оштрафовал 9 телеканалов на 491 000 леев за аналогичные нарушения.

* * *

Напомним, в феврале Совет телевидения и радио оштрафовал четыре телеканала на 820 тыс. леев за рекламу алкоголя в дневное время. В СТР напомнили, что, согласно Кодексу об аудиовизуальных медиауслугах и регламенту об аудиовизуальном контенте, телеканалам запрещено рекламировать крепкие алкогольные напитки с 06:00 до 22:00


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Виктория Белоус может возглавить парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Виктория Белоус может возглавить парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам. Проект постановления зарегистрировали в парламенте 30 июня.

Документ предусматривает изменение состава профильной комиссии. Согласно проекту, Виктория Белоус станет ее председателем. При этом депутат от PAS Раду Мариан, который недавно покинул этот пост, останется членом комиссии.

Парламент рассмотрит вопрос на пленарном заседании 2 июля.

Download by Ana-Maria

Напомним, 29 июня депутат PAS Раду Мариан объявил об уходе с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил свое решение тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, и признал, что это «ударило по репутации всей команды».

Ранее Мариан подтвердил, что именно он предложил кандидатуру Вангели. Позже депутат заявил, что не проверил информацию из его резюме и совершил ошибку. В комментарии NewsMaker он рассказал, что вырос с Вангели в одном дворе, однако подчеркнул, что они не были друзьями и он не знал, где тот учился.

Скандал разгорелся после расследования ZdG. Издание публиковало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Президент Майя Санду сообщила, что обсудила ситуацию с Раду Марианом. По ее словам, депутат руководствовался лучшими намерениями, когда рекомендовал Вангели, и она не видит оснований подозревать его в нарушениях или личной выгоде.

После публикации расследования Агентство публичной собственности сначала отстранило Вангели от должности и начало служебное расследование, а затем уволило его, заявив об «утрате доверия учредителя».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: