privesc.eu

Советник президента Вячеслав Негруцэ может войти в админсовет «Молдовагаз»

Правительство предложило советника президента, бывшего министра финансов Вячеслава Негруцэ на должность члена административного совета «Молдовагаз». Информацию подтвердила на пресс-конференции 19 ноября президент Майя Санду, отметив, что необходимо проанализировать управление компанией.

По словам Санду, решение о назначении Негруцэ пока не принято, но она считает это хорошей идеей. «Он хорошо понимает, что там происходит», — отметила президент.

По поводу управления компанией «Молдовагаз» глава государства отметила, что этот вопрос требует дополнительного изучения. «Как я говорила, дела в этой компании скрывали от общества. Счетной палате не удалось провести аудит там, даже когда закон это позволял. После 2017 года закон изменили. Мы все читали в прессе о злоупотреблениях и неоправданных расходах в „Молдовагаз“. Эти долги, о которых говорит Газпром, вызывают серьезные вопросы. Думаю, что нужно проверить деятельность компании», — рассказала Санду.

По поводу изменения формулы расчета стоимости газа президент подчеркнула, что в этом вопросе также необходимо провести отдельный аудит. «На основе этой формулы и того факта, что она изменилась, можно судить о компетентности руководства компании. Летние цены были ниже, и мы можем предположить, что намерения были благими. Если бы тенденция сохранилась, то летом цена была бы ниже. Поскольку из-за коронавируса экономическая активность снизилась, у нас сложилась другая ситуация, и летом цены выросли, вместо того, чтобы снизиться», — отметила она.

На вопрос журналистов, почему она не поехала в Москву, чтобы вести переговоры о стоимости газа, Санду ответила, что по закону, этими вопросами должны заниматься главы газовых предприятий. «Это торговые отношения. „Молдовагаз“ — это предприятие, в котором у государства есть доля, но оно коммерческое. Где вы видели президента, который вмешивается в отношения между двумя экономическими агентами. Правительство вмешивается, когда есть угроза безопасности государства», — добавила она.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Создатель ChatGPT: Переписку с чат-ботом могут раскрыть по требованию суда

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман предупредил, что переписку с ChatGPT могут запросить в суде, и компания будет обязана ее предоставить. Альтман рассказал, что все больше людей используют чат-бота как замену терапевта, но «такие разговоры не подпадают под защиту врачебной или юридической тайны», передает Business Insider.

«Если вы говорите с ChatGPT о самых личных вещах, а затем начинается, например, судебное разбирательство, нас могут обязать предоставить эти данные, и, на мой взгляд, это неправильно», — сказал Альтман.

Альтман заявил, что вопросы конфиденциальности при взаимодействии с ИИ требуют особого регулирования. По его словам, необходимо ввести «такую же концепцию конфиденциальности для общения с ИИ, как и для общения с терапевтом», и этот вопрос нужно решать «с определенной срочностью».

* * *

В июне суд обязал OpenAI сохранить все чаты, включая удаленные, по запросу The New York Times, которая подала иск против компании. Издание утверждает, что OpenAI использовала ее материалы, защищенные авторским правом, для обучения модели чат-бота, и потребовала сохранить переписку как потенциальное доказательство.

OpenAI хранит переписку пользователей до 30 дней. Однако в некоторых случаях по «юридическим соображениям или соображениям безопасности» компания может хранить данные дольше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: