Советника посольства Франции оштрафовали в Кишиневе за курение в парке
|
Советника посольства Франции в Молдове Бенуа Марана (Benoit Mayrand) оштрафовали на €50 за то, что он курил в парке имени Штефана чел Маре. Об этом Маран сообщил на своей странице в Facebook.
«Молдова меняется. Меня оштрафовали на €50 только за то, что я курил на улице», – написал советник и разместил ниже карту с указанием места, где его «поймали с поличным».
31 мая в Молдове вступили в силу положения антитабачного закона, касающиеся запрета на курение в общественных местах. Курить запрещено во всех закрытых и полузакрытых общественных помещениях, на детских площадках, в местах большого скопления людей, а также ближе 10 метров от входа в жилые дома и учреждения.
Подробно о том, где теперь можно курить, а где нельзя, и что за это будет, NM рассказал здесь.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Каларашском районе 12 сентября прошли обыски в рамках уголовного дела о подкупе избирателей. Как сообщил Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), людей, связанных с несколькими политическими партиями, подозревают в предложении избирателям денег, товаров и услуг в обмен на их голоса за определенное политформирование на парламентских выборах 28 сентября.На скриншотах из групп в соцсети, которыми пользовались подозреваемые, видно, что речь идет о партиях, входящих в блок «Победа» беглого олигарха Илана Шора.
Сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры 12 сентября провели обыски в нескольких населенных пунктах Каларашского района.
«Согласно собранным доказательствам, людей, связанных с несколькими политическими партиями и ответственных за избирательную кампанию в населенных пунктах района, подозревают в вербовке избирателей. Им предлагали деньги, товары, услуги или иные выгоды в обмен на поддержку определенной политической партии и голосование на выборах определенным образом», — рассказали в НЦБК, пообещав сообщать подробности дела по мере продвижения расследования.
***
По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.
Как ранее сказал глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану, созданные из России беглым Иланом Шором группы в соцсети нацелены на дезинформацию общества в Молдове. По словам главы полиции, никто из них пока не знает, за кого надо будет голосовать на выборах. О том, за кого голосовать, в созданных в соцсетях группах должны будут сообщить за день или в день выборов, как было в прошлом году.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.