Надежда Копту / NewsMaker

Совладельцу сети Andy’s Pizza продлили арест. Транга останется в изоляторе еще 30 дней


Совладельцу сети Andy’s Pizza Андрею Транге продлили предварительный арест на 30 суток. Решение принял суд Чекан на заседании 23 мая. Арест продлили до 24 июня.

Заседание началось в 11:30 и продлилось около часа. Решение суда огласили в 17:20. Трангу доставили в суд несколько сотрудников Службы информации и безопасности. Заседание проходило в закрытом режиме. В зал не пустили ни журналистов, ни его жену, которая пришла поддержать мужа.

Прокурор настаивал на продлении ареста, из-за того что Транге предстоит очная ставка. В свою очередь, адвокаты настаивали на полном освобождении их подзащитного. «Прокурор признал, что единственное доказательство вины Транги — это заявление, которое против него поступило», — рассказал адвокат Транги Ион Дрон. 

Андрея Трангу, напомним, задержали 25 апреля. Его подозревают в шантаже с целью захвата бизнеса, а также в извлечении выгоды из влияния. 27 апреля Трангу поместили под предварительный арест на 30 суток. Кроме Транги, по делу проходят еще четыре человека. Об этом правоохранители сообщили прессе только 2 мая, после того как в прессе стали обсуждать отставку главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

newsmaker.md/rus/novosti/zaderzhali-pri-poluchenii-30-tys-prokuratura-raskryla-podrobnosti-ugolovnogo-dela-43498

За день до того как Морарь подал в отставку, СМИ и дипмиссии получили анонимное письмо, автор которого утверждал, что Андрей Транга вместе с криминальным авторитетом Григорием Кармалаком пытался завладеть компанией Molinart Grup — крупным производителем оборудования для винодельческих предприятий, а помогал им в этом глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Предполагаемого серийного убийцу из Новоаненского района приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство 2011 года

Житель села Берёзки, которого обвиняют в убийстве мужчины в 2011 году, получил 20 лет тюрьмы. Приговор 18 июня вынесла прокуратура Новоаненского района. Генеральная прокуратура подтвердила информацию. Решение суда пока не вступило в силу. В прокуратуре также сообщили, что в отношении этого же мужчины расследуют и другие уголовные дела.

По данным прокуроров, 24–26 декабря 2011 года 60-летний обвиняемый избил жертву, в том числе ударил по голове. Пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью. Все произошло в доме обвиняемого в селе Березки после конфликта из-за оплаты за работу по хозяйству.

«После совершения преступления обвиняемый закопал тело жертвы на территории своего хозяйства, чтобы скрыть следы преступления. (…) Останки жертвы обнаружили и изъяли во время обыска в январе 2026 года», — сообщили в прокуратуре.

Прокуратура потребовала для обвиняемого пожизненное заключение. После изучения полного текста приговора ведомство решит, подавать ли апелляцию. Прокуратура также сообщила, что в отношении этого мужчины продолжают расследовать и другие уголовные дела.

***

Напомним, в декабре 2025 года полиция задержала 59-летнего жителя села Березки Новоаненского района, близкую ему 55-летнюю женщину и еще одного мужчину 34 лет. Все трое подозреваются в причастности к убийству 61-летнего мужчины из того же села, пропавшего осенью прошлого года.

Во время обысков в домах подозреваемого нашли одежду пропавшего мужчины, предположительно человеческие останки и предметы, которые могли использовать при совершении преступления. Все предметы направили на несколько экспертиз, в том числе ДНК-исследование.

«На основании собранных доказательств есть веские основания полагать, что подозреваемый мог быть причастен и к другим аналогичным преступлениям, а тела погибших могли использовать как корм для животных на его ферме. Это стало основанием для расширения расследования и усиления оперативных мероприятий», — сообщили в полиции.

29 декабря полиция сообщила о задержании сына главного подозреваемого. Его задержали при попытке покинуть страну. По данным полиции, он мог быть соучастником преступлений, которые, предположительно, совершил его отец в 2012–2013 годах.

В феврале 2026 года полиция сообщила, что число жертв в селе Березки может достигать шести.

В марте обвиняемого в серии убийств, признали психически вменяемым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: