SpaceX доставила на орбиту первые 60 спутников для раздачи «всемирного интернета»


Компания SpaceX 24 мая запустила в космос ракету-носитель Falcon 9 с 60 спутниками в рамках своей программы глобального широкополосного интернета Starlink. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на Twitter компании.

Как сообщается в аккаунте SpaceX, все спутники успешно развернуты. Основатель SpaceX Илон Маск сообщил, что все космические аппараты находятся онлайн.

Ракета Falcon 9 доставила на орбиту груз общей массой 18,5 тонны. Это самая большая масса груза для ракет этой модели.

В 2018 году SpaceX вывела на орбиту два прототипа спутников, участвующих в программе Starlink.

Starlink — проект системы околоземных спутников, разрабатываемый компанией SpaceX, с целью создания дешевого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи для приема и передачи сигнала с земли и орбиты.

SpaceX входит в число компаний, которые осуществляют проекты глобального покрытия интернета с помощью спутников на орбите. Среди них — OneWeb, Telesat, LeoSat и Amazon.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан: «Беспрецедентная атака власти на меня». Что ответили президент, PAS и Спыну

Мэр Кишинева, лидер партии MAN Ион Чебан заявил 23 июня, что власти оказывают на него «беспрецедентное давление». По словам Чебана, людей их мэрии «запугивают, заставляя давать показания» против него. В PAS опровергли обвинения Чебана, призвав сосредоточиться на проблемах Кишинева.

«Беспрецедентная атака на людей и сотрудников мэрии Кишинева со стороны всех структур, ежедневно. Чтобы замять скандал с наймом родственников на огромные зарплаты, чтобы скрыть провал центральных властей, которые своими глупыми действиями делают жизнь людей труднее, — по указанию представителей PAS, и особенно Майи Санду, Гросу, Карпа и Спыну, продолжается давление на людей, которые работают, и действия против меня. Людей вызывают и запугивают, заставляют давать показания против меня, говорят, что есть определенные частные видео- или аудиозаписи», — рассказал Чебан.

Он обратился к международным структурам с призывом «прекратить их покрывать». «Откройте глаза и посмотрите, как они издеваются над людьми. Прекратите это бесчинство и хаос, которые они установили в Молдове», — написал Чебан.

NM обратился в PAS и представителям власти, кого Чебан обвинил в давлении.

В правящей партии заявили, что Чебан на протяжении своего срока полномочий на посту мэра «постоянно видит заговоры против себя». «Мы настоятельно призываем его сосредоточиться на проблемах города», — сказала пресс-секретарь PAS Адриана Влас.

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну, отвечая на вопросы NewsMaker, сказал, что он давал лишь одно указание против Чебана: «Только одно указание, и то в телеэфире: заниматься Кишиневом».

В аппарате президента, на просьбу NM прокомментировать обвинения мэра столицы, отказались от комментариев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: