atv.md

«Спасибо» еврокомиссарам за кражу миллиарда? Как пост в Facebook советника Додона вызвал полемику на высоком уровне

Советник президента Игоря Додона Ион Кику раскритиковал в Facebook еврокомиссаров, которые курировали отношения с Молдовой до 2014 года. По его словам, они несут часть ответственности за ситуацию в стране, включая кражу миллиарда. На пост отреагировали глава делегации ЕС Петер Михалко, глава МИДЕИ Нику Попеску и кандидат в мэры Кишинева, глава МВД Андрей Нэстасе.

Своим постом Ион Кику прокомментировал новость о результатах работы парламентской спецкомиссии, расследовавшей кражу миллиарда. «Я думаю, что отдельное “Danke shon” (нем. “большое спасибо” — NM) надо сказать европейским “комиссарам”, которые писали и диктовали “историю успеха” Молдовы после 2009 года, закончившуюся кражей века», — написал Кику.

https://www.facebook.com/ion.chicu.35/posts/2529615840466633

Далее он назвал имена экс-комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле и тогдашнего главы миссии ЕС в Молдове Дирка Шубеля. Они и «многие другие», по словам Кику, «фотографировались с местными “реформаторами” и несут ответственность за катастрофу, в которой оказалась наша страна». «Где все эти европейские функционеры? Понесут ли они ответственность? Не верю», — добавил Кику.

На заявление президентского советника откликнулся глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко. «Принял к сведению заявления некоторых лиц о предполагаемых действиях ЕС в Молдове. Республика Молдова знает, что может рассчитывать на последовательную поддержку Европейского союза», — написал Михалко в Facebook, не называя имени Кику.

https://www.facebook.com/peter.michalko1/posts/10157684579239588

В комментариях к посту Михалко отметились глава МИДЕИ Нику Попеску (с персонального, а не официального аккаунта) и глава МВД Андрей Нэстасе. «Вы правы, господин посол. Большое спасибо за  поддержку ЕС. Вы были рядом с гражданами этой страны в самые тяжелые и решающие моменты и всегда помогали нам преодолевать тяжелые моменты в истории нашей страны», — написал Попеску.

Нэстасе в своем комментарии назвал Кику «так называемым советником президента» и отметил, что не может понять, когда именно «честны люди Додона и Плахотнюка». «Когда просят помощи ЕС или когда произвольно обвиняют ЕС в коррупции? Когда награждают европейских чиновников или когда обвиняют представителей ЕС в благоприятствовании коррупции?» — задался вопросами Нэстасе.

Напомним, до назначения на должность советника президента Ион Кику был министром финансов в правительстве демократа Павла Филипа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

В Кишиневе мужчина попытался похитить двух школьниц. Полиция ведет расследование

Полиция Кишинева сообщила 22 мая о задержании 43-летнего жителя столицы, подозреваемого в попытке похитить двух несовершеннолетних школьниц. Правоохранители добавили, что видели сообщения о подозрительном мужчине в соцсетях и призвали граждан обращаться в таких случаях к ним.

По информации полиции инцидент произошел в столичном секторе Буюканы. Подозреваемого, 43-летнего мужчину, задержали и допрашивают. «Сначала информацию о попытке похищения разметили в соцсетях и закрытых группах, не уведомив правоохранительные органы», — отметили в полиции и призвали граждан в подозрительных ситуациях сразу обращаться в полицию и сотрудничать с госорганами.

Отметим, накануне в соцсетях появились сообщения о том, что неизвестный мужчина попытался похитить двух девочек возле лицея им. Ливиу Деляну на Буюканах. Кроме того, его видели и у других учебных заведений района. «Предупредите своих детей, особенно девочек, встречайте их из школы, потому что по дороге может случиться страшное», — говорилось в объявлениях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: