Спэтару потребовала снять Григоришина с выборов мэра в Бельцах

Экс-депутат Арина Спэтару потребовала снять независимого кандидата Николя Григоришина с выборов мэра Бельц, назначенных на 5 декабря. Как сообщило 2 декабря издание «СП», Спэтару обвинила Григоришина в использовании административного ресурса. Кандидат в мэры Бельц все обвинения отвергает.

Арина Спэтару направила заявления в полицию и Окружной избирательный совет Бельц с требованием снять Григоришина с выборов мэра Бельц. Она обвинила его в использовании административного ресурса.

«Если до сих пор они [муниципальные советники Бельц] были внимательны и старались не выдавать себя, то во вторник председатель финансовой комиссии [Кристина] Краевская, которая является преподавателем в университете и подкована юридически, на трибуне мунсовета начала свою речь с того, что „благодаря Николаю Григоришину местный совет проголосовал за то, чтобы бельчане, нуждающиеся в помощи, получили компенсацию в зимний период 3,5 тыс. леев“. […] Считаю, что были использованы административные ресурсы, потому что те деньги, которые выдадут людям, это деньги налогоплательщиков, а не личные деньги Краевской, Григоришина или муниципального совета», — заявила Спэтару.

Она также сослалась на прямой эфир Григоришина на его странице в Facebook, в котором он говорил о компенсации за тепло. «Это называется подкупом. То есть я вам дал 3,5 тыс. леев, и вы должны за меня голосовать. Мы еще не знаем, кто получит эту помощь, но он очень детально описал механизм и категории, хотя это еще не утвердил муниципальный совет, — сказала Спэтару.

Григоришин, в свою очередь, все обвинения отвергает. Он утверждает, что компенсацию за тепло мунсовет Бельц обсуждает с лета этого года. «Уже тогда мы пытались найти дополнительные средства. Потом в сентябре мы с финансистами обсуждали, как найти возможность увеличить компенсацию на 700 леев. Это действительно была моя инициатива. Ее я озвучил еще в начале сентября. Хорошо, что это получилось. В своем лайве я об этом сказал, и не считаю, что сделал что-то не так», — заявил Григоришин.

Напомним, что за четыре дня до второго тура выборов мэра Бельц Центризбирком решил снять кандидата от партии «Шор» Марину Таубер с предвыборной гонки. Причиной назвали незадекларированные расходы на питание активистов партии, помогавших Таубер в избирательной кампании. Жалобы на кандидата от партии «Шор» подали Арина Спэтару и Николай Григоришин.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сколько зарабатывают полицейские в Молдове? Как полиции удалось доказать, что команда Илана Шора покупала голоса? Почему около 2000 человек смогли избежать штрафов? Как обстоят дела с коррупцией в полиции? Что думает глава полиции о эвакуации неправильно припаркованных автомобилей? Может ли полиция получить доступ к любому телефону? И почему Василе Костюк временно остался без водительских прав? Эти и другие вопросы обсудим с главой Генерального инспектората полиции Виорелом Чернэуцяну в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.

«Есть вопросы» — это новый проект NewsMaker о бизнесе, экономике и деньгах. По вторникам корреспондент NM Николай Пахольницкий в прямом эфире будет задавать прямые, а иногда и неудобные вопросы и получать ответы на них. Гости студии — чиновники, эксперты, экономисты и бизнесмены. Смотрите на сайте NewsMaker.md и YouTube-канале NewsMaker Moldova.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: