mfa-pmr.org

Спецпредставитель ОБСЕ по приднестровскогому урегулированию посетил Тирасполь. С кем он там встретился?

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг, находящийся с визитом в Молдове, побывал в Тирасполе. Там 28 января он встретился с главой приднестровского внешнеполитического ведомства Виталием Игнатьевым.

Также на встрече присутствовали посол Швеции в Молдове Анна Либерг и глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх. Стороны обсудили диалог между Тирасполем и Кишиневом и выезд за границу автомобилей с приднестровскими номерами.

Как сообщает МИД Приднестровья, Игнатьев отметил, что у многих владельцев автомобилей возникли сложности с получением нейтральных номеров, а Кишинев настаивает на ускорении процесса перехода.

«Год начался достаточно сложно. В отношениях с молдавской стороной появились трудности, связанные с задержанием определенных грузов Приднестровья, с угрозами введения дополнительных форм и мер ограничений в отношении приднестровского автотранспорта. Все это обуславливает необходимость активного взаимодействия Приднестровья с международными партнерами, чтобы не допустить ухудшения обстановки», — подчеркнул Игнатьев.

Майер-Хартинг сообщил Игнатьеву, что в феврале Молдову посетит глава МИД Швеции, председатель ОБСЕ Анн Линде и делегация наблюдателей. Также на встрече обсудили перспективы проведения заседания в формате «5+2».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Конституционный суд проверит закон, который может ограничить деятельность партии Влах

Апелляционная палата (АП) Кишинева удовлетворила просьбу партии «Сердце Молдовы», которую возглавляет Ирина Влах. Судьи на заседании 23 сентября приняли решение направить в Конституционный суд запрос о конституционности положений закона о политических партиях.

Апелляционная палата Кишинева удовлетворила запрос партии «Сердце Молдовы» о проверке конституционности положений закона о политических партиях.

Именно на основании этих положений министерство юстиции ранее потребовало ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы». Апелляционная палата продолжит рассмотрение запроса министерства после того, как Конституционный суд вынесет решение.

***

Напомним, в начале сентября у представителей партии «Сердце Молдовы» прошли обыски в рамках дело о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. прокуратура сообщила о задержании трех подозреваемых. Они находятся под домашним арестом. Лидер партии Ирина Влах утверждает, что уголовное дело сфабриковано по заказу правящей партии PAS. В ответ в PAS заявили, что «все обязаны соблюдать закон», и что «государственные учреждения должны выполнять свою работу независимо и честно».

17 сентября Центральная избирательная комиссия обратилась в минюст с просьбой рассмотреть возможность ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы».

Партия участвует в парламентских выборах в составе «Патриотического блока».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: