NewsMaker

Спикер Народного собрания предложил упразднить ЦИК Гагаузии. Что об этом говорят в комиссии автономии?

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов предложил изменить Избирательный кодекс автономии. Спикер НСГ считает, что стоит упразднить постоянно действующий состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии. При этом нынешние и бывшие члены гагаузского ЦИК возмущены таким решением и считают, что таким образом автономия сама отдает свои полномочия, сообщает 14 ноября издание Nokta.md.

По информации издания, вопрос о ЦИК Гагаузии подняли на публичных слушаниях в Комрате. Спикер НСГ предложил, чтобы комиссия работала не на постоянной основе, как сейчас, а лишь в период избирательной кампании. При этом он отметил, что считает работу нынешнего ЦИК автономии неэффективной.

«Фактически ЦИК проводил избирательные кампании один раз в два года и бездействовал между избирательными кампаниями, в то время как бюджетные средства на деятельность ЦИК, заработную плату, аренду помещений, транспорт, топливо и т.д. выделяли ежегодно. Так как функциональность ЦИК  между избирательными компаниями практически сведена к нулю, что не оправдывает расходование на эти цели бюджетных средств, предлагается принять изменения в Избирательный кодекс Гагаузии, ограничивающие деятельность ЦИК периодом избирательной кампании», — заявил Константинов.

Заявление спикера НСГ возмутило бывших и действующих членов ЦИК автономии. Так, председатель действующего ЦИК Гагаузии Яна Коваленко заявила, что в прошлом году ЦИК предложил 200 поправок в Избирательный кодекс Гагаузии, но депутаты так и не внесли эти изменения в закон.

Секретарь ЦИК Гагаузии Алена Гюмюшлю напомнила, что в связи с тем, что двое депутатов НСГ сложили полномочия, в автономии предстоит провести выборы в двух округам. Но если ЦИК будет временный и придет новый состав, то к своевременности и эффективности проведения выборов, по ее словам, «будет много вопросов».

Экс-председатель ЦИК Гагаузии Иван Комур считает, что временные члены ЦИКа не будут заинтересованы в том, чтобы совершенствовать избирательное законодательство.

В ответ вице-спикер НСГ Григорий Лейчу отметил, что, согласно новому Избирательному кодексу Молдовы, положения которого действуют на территории Гагаузии, уже предусмотрено, что в ЦИК автономии (в новой версии — Центральный избирательный совет) постоянно будет действовать только председатель. «Хотел бы напомнить, в связи с чем эта инициатива возникла. Потому что центральные власти, игнорируя полномочия автономии, приняли Избирательный кодекс, некоторые положения которого даже противоречат здравому смыслу, не говоря о положениях Конституции и Закону „Об особом правовом статусе Гагаузии“», — заявил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Марину Таубер приговорили к семи с половиной годам тюрьмы и объявили в розыск

Экс-депутата Марину Таубер приговорили к семи с половиной годам тюрьмы по обвинению в в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Такое решение принял суд Кишинева сектора Буюканы.

Суд Буюкан 30 сентября вынес приговор по делу Марины Таубер. Экс-депутата признали виновной в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Ее приговорили к семи с половиной годам тюрьмы и лишили права занимать государственные должности на пять лет.

Так как в январе Таубер покинула в Молдову, ее объявили в розыск.

Напомним, прокуратура запрашивала для Таубер 13 лет тюрьмы. По версии следствия, будучи кандидатом от партии «Шор» на выборах мэра Бельц в 2021 году, она намеренно и по предварительной договоренности с руководством формирования и с преступной группировкой, возглавляемой Шором, получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. При этом, утверждают прокуроры, часть денег объявили пожертвованиями от 104 человек, которые на самом деле никаких денег партии не давали.

Таубер также обвиняют в том, что она, будучи вице-председателем партии «Шор», получила от преступной группировки Шора еще 195,5 млн леев незаконного финансирования на продвижение формирования и захват власти в Молдове.

Свою вину Таубер не признает. В конце прошлого года она покинула Молдову и с тех пор не возвращалась в страну. Сообщалось, что Таубер находится в России. В июне она вместе с коллегой Василием Болей и лидером партии «Шанс» Алексеем Лунгу приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: