Facebook/Maia Sandu

Спикер сената Румынии Николае Чукэ прибыл в Кишинев. Он встретился с Майей Санду

Спикер сената Румынии Николае Чукэ 9 октября прибыл в Кишинев, где встретился с президентом Молдовы Майей Санду. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Санду подтвердила, что провела переговоры с Чукэ. «Мы обсудили очень тесные отношения между Кишиневом и Бухарестом и сотрудничество, которое мы развиваем на благо жителей обоих берегов Прута», — рассказала президент.

В ходе визита в Кишинев Николае Чукэ заверил, что Румыния будет поддерживать Молдову на пути в ЕС.

«Сегодняшняя встреча в Кишиневе с президентом Майей Санду стала возможностью подтвердить мою полную поддержку смелых реформ, проводимых в Молдове. Буду укреплять наше партнерство и поддерживать все усилия для того, чтобы приблизить Молдову к европейской семье», — написал Чукэ в Facebook.

Он также приветствовал резолюцию, которую сегодня одобрил Европарламент. «Это важный шаг для европейского будущего наших братьев за Прутом», — считает чиновник.

Санду рассказала, что обсудила с Чукэ «очень тесные отношения между Кишиневом и Бухарестом и сотрудничество, которое мы развиваем на благо жителей обоих берегов Прута».

«Румыния — главный коммерческий партнер Молдовы и в ближайшие годы мы реализуем несколько инфраструктурных проектов, включая строительство мостов через Прут, для развития торговли, облегчения передвижения и связи с европейским пространством», — написала Санду в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон требует объяснений по делу о закрытии «Русского дома». Жардан: «Министерство культуры не контролирует его работу»

Лидер Партии социалистов и глава парламентской фракции ПСРМ Игорь Додон потребовал доказательства нарушений, в которых власти обвиняют Российский центр науки и культуры — учреждение, которое правительство планирует закрыть. Во время заседания постоянной парламентской комиссии по внешней политике Додон заявил, что это решение «носит политический характер». В ответ министр культуры Кристиан Жардан отметил, что его ведомство не контролирует деятельность центра, поскольку между сторонами «нет никакого сотрудничества».

«Если есть такие доказательства, прошу их представить. Если кто-то занимается действиями, противоречащими законам Молдовы, мы должны об этом знать», — заявил Додон.

Министр культуры Кристиан Жардан ответил, что его ведомство не контролирует деятельность Центра, потому что между ними «нет никакого сотрудничества». Он добавил, что двустороннее соглашение с Россией, на основании которого работает центр, используется для распространения «искаженных нарративов» и представляет «риск для информационной безопасности Республики Молдова».

«Министерство культуры не является контролирующим органом и не может оценивать деятельность Центра. Мы не знаем, чем именно он занимается, кроме того, что он публикует в открытых источниках. С 2021 года центр не предлагал ни одного совместного проекта или мероприятия», — пояснил Жардан.

Додон также заявил, что ПСРМ не поддержит расторжение соглашения между правительствами Молдовы и России о деятельности культурных центров, потому что, по его словам, «это политическое решение».

«На сегодняшнем заседании постоянной парламентской комиссии по внешней политике я настаивал на том, чтобы были представлены конкретные доказательства нарушений, допущенных РЦНК. Однако представитель правительства не смог привести ни одного примера «подрывной деятельности» центра и фактически признал, что это решение принято по политическим мотивам»,- написал Додон позже на своей странице в Facebook.

***

Напомним, 5 ноября правительство решило расторгнуть соглашение с Россией, в результате чего в Кишиневе закроют «Русский дом». Министр культуры Кристиан Жардан заявил, что этот центр «представляет не русскую культуру, а российскую агрессию».

В Кремле выразили «сожаление по поводу этого решения Кишинева», отметив, что оно «противоречит интересам населения республики».

Это решение раскритиковали и социалисты, по мнению которых оно «не имеет ничего общего с войной в Украине» и является «атакой на культурное партнерство». ПСРМ намерена оспорить его в суде.

Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла обвинения властей Молдовы, которые заявили, что Российский центр науки и культуры в Кишиневе «участвует в действиях, направленных против суверенитета страны». На пресс-конференции 7 ноября она заявила, что центр занимается «сохранением русского культурного наследия» и назвала решение Кишинева о его закрытии «антироссийской инициативой».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: